Новости
Новости

Еще одна напасать: Мир может столкнуться с самым сильным Эль-Ниньо за десятилетие

0
Грядущее климатическое явление Эль-Ниньо может оказаться самым мощным за последние десять лет. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, всё больше признаков указывает на усиление этого процесса в ближайшие месяцы. Он способен заметно повлиять на погоду во всём мире: повысить среднюю температуру на планете и изменить сезон ураганов в Атлантике.

Согласно прогнозам Национального управления океанических и атмосферных исследований, нынешний и следующий годы с высокой вероятностью могут стать самыми тёплыми за всю историю наблюдений.

Синоптики не исключают сценарий так называемого «супер-Эль-Ниньо», который может поднять глобальную температуру до рекордных значений. Это грозит ускорением климатических изменений, усилением жары и новыми случаями массового обесцвечивания кораллов.

Для европейской части России годы с Эль-Ниньо обычно сопровождаются блокирующими антициклонами — длительными периодами сухой и жаркой погоды.

При этом учёные отмечают, что экстремальные атмосферные явления происходят всё чаще. Исследование Пенсильванский университет показало: за последние 75 лет из-за изменения климата количество опасных атмосферных «волновых» событий выросло примерно в три раза. Если в 1950-е годы происходило в среднем одно такое событие за лето, то сегодня их уже около трёх.

Что такое Эль-Ниньо:
Это природное климатическое явление в Тихом океане, при котором поверхностные воды в экваториальной зоне сильно прогреваются. Из-за этого тепло начинает активнее переходить из океана в атмосферу, что меняет циркуляцию воздуха и влияет на погоду по всему миру — от сильной жары и засух до ливней и штормов.
Луки.ру
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Наверх