Какие продукты помогут укрепить иммунитет в начале зимы, рассказали в псковском Роспотребнадзоре
0Сейчас самое время доставать заготовки: соленые овощи, варенье. Зимний рацион не обойдется и без картофеля, моркови, свеклы, репчатого лука, репы и тыквы.
Что касается фруктов, в декабре на пике популярности цитрусовые. Все они в это время года свежие, сочные и ароматные. В них много витамина С, который укрепляет иммунную систему, витамины группы В, необходимые для поддержания здоровья нервной системы и головного мозга, а также пектины, полезные для пищеварения.
В региональном Роспотребнадзоре также советуют добавить в рацион яблоки зимних сортов, хурму, гранаты, киви, груши, айву. Авокадо богат олеиновой кислотой, содержит омега-3 и омега-6 кислоты, насыщенные жиры, калий, витамины К и В9, много клетчатки.
Еще один невероятно ценный экзотический фрукт, который стоит включить в рацион, — манго. В нем много витаминов С, А, Е, витаминов группы В и высокое содержание клетчатки. Манго укрепляет иммунитет, благотворно влияет на состояние кожи и волос, улучшает зрение и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
