Новости
Новости

Николай Козловский рассказал, как городские ТОСы помогают сохранять историческую память

0 4 фото
9 мая город воинской славы Великие Луки отметил главный праздник страны — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Торжества прошли масштабно и ярко, объединяя жителей чувством гордости за подвиг поколения Победителей и светлой памятью о павших героях.

Как подчеркнул глава города Николай Козловский, празднование такого значимого юбилея выходит за рамки одного дня. Это системная работа по сохранению исторической памяти, в том числе — содержание памятников, мемориалов и знаковых мест, связанных с военной историей.

В этом направлении активную позицию демонстрируют территориальные общественные самоуправления (ТОС) Великих Лук. В этом году 19 проектов, представленных городскими ТОС, стали победителями регионального конкурса. Из них 11 посвящены сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Среди них:
• «Партизанам и подпольщикам посвящается…» — благоустройство территории у памятного знака на Коломенском кладбище, где были расстреляны 33 участника антифашистского подполья.
• «Союз воинского братства» — продолжение благоустройства лестничных маршей к Обелиску Славы, установленному в память о павших в ожесточённых боях за Великие Луки в 1942–1943 годах. Эти сражения вошли в историю как «малый Сталинград».
• «Здесь память не меркнет…» — работы по благоустройству территории у Могилы Александра Матросова, Героя Советского Союза, чей подвиг стал символом героизма.
• «Памяти пяти танкистов» — комплекс мероприятий по поддержанию и благоустройству территории у Памятника-танка, посвящённого мужеству танкистов, освобождавших город.
• «Из камня его гимнастерка, Из камня его сапоги…» — благоустройство общественной территории у Братского кладбища воинов Советской Армии, где покоятся тысячи погибших, в том числе Герой Советского Союза Матвей Кузьмин, генерал Виталий Сибирцев, писатель Владимир Ставский и юный ополченец Василий Зверев.
• «Десантник номер один» — установка нового памятника-бюста Василию Маргелову, Герою Советского Союза и командующему Воздушно-десантными войсками.

Николай Козловский отметил, что деятельность ТОС в Великих Луках стала важной частью общественного самоуправления и осуществляется в тесном взаимодействии с городской властью. Совместная работа охватывает различные сферы, в том числе патриотическое воспитание.

«Реализация проектов ТОС имеет стратегическое значение для города. Это не только вклад в развитие городской среды, но и важнейший элемент сохранения исторической памяти и патриотического воспитания, особенно среди молодёжи»,
— подчеркнул глава города.
Луки.ру
Наверх