Публикуем комментарий Россельхознадзора о проверке «Доброй фермы» в Псковской области
0В ходе проверки выявили нарушения: на ферме отсутствует дезбарьер, нет необходимых ограждений, территория не убрана. Также зафиксировано, что о случаях падежа животных владелец не сообщал в государственную ветеринарную службу, хотя это является обязательным требованием.
Кроме того, оказалось, что 160 коров, содержащихся на ферме, не зарегистрированы в системе «Хорриот» и не имеют идентификационных меток. Процесс обязательного учета и маркирования скота стартовал 1 марта 2024 года и должен быть завершен к 1 сентября 2024 года, однако владелец фермы не выполнил эти требования.
Хотя фермер зарегистрирован в государственных ветеринарных системах «Меркурий» и «Цербер», сами животные в этих базах данных отсутствуют.
Россельхознадзор вынесет официальное предостережение о недопустимости нарушений. После этого будет проведена дополнительная проверка, а материалы направлены в прокуратуру для согласования дальнейших действий. Ситуация остается под контролем ведомства.
Комментарии