Новости
Новости

Еще две «Точки роста» откроются в Великолукском районе в новом учебном году

0
Создание одинаковых образовательных возможностей для всех юных россиян, будь то жителей мегаполисов или небольших деревень – именно на это направлен национальный проект «Образование». В рамках этого нацпроекта в маленьких городах, селах и деревнях создаются «Точки роста» — образовательные пространства на базе учреждений образования, где школьники выходят на новый уровень цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования.

В Великолукском районе первые «Точки роста» начали появляться в 2020 году. О том, что представляют из себя эти пространства для технического творчества и интеллектуального роста рассказала редакции Луки.ру начальник управления образования Администрации Великолукского района Евгения Курк.

«Точки роста» в районе открываются еще с 2020 года — на базе Пореченской средней школы имени К.С. Заслонова и Лычевской средней школы имени М. К. Кузьмина. В 2021 году «Точка роста открылась на базе Переслегинской гимназии, в 2022 — в Ивановской, Першинской, Булынинской и Кировской школы. В 2023 году «Точками роста» обзавелись Борковская и Демидовская школы»,
— рассказала Евгения Константиновна и добавила, что в 2024 году новые образовательные пространства откроются в Букровской и Русановской школах. Уже поставлено оборудование, идет ремонт кабинетов.

Как отметила начальник управления образования, в рамках обустройства «Точек роста» поставляется не только компьютерная техника, но и лабораторное оборудование по химии, физике, биологии, наборы ОГЭ, для занятий робототехникой.

«Педагоги в обязательном порядке проходят обучение для работы на поставленном оборудовании, проходят курсы повышения квалификации. Это не только возможность по-новому, на более современном уровне проводить уроки по химии, биологии, физики, информатике, математике, технологии, но и занятия по внеурочной деятельности. Не только обучающиеся, но и педагоги по-новому смотрят на урок, как на единицу образовательного процесса, они более заинтересованы, ответственны»,
— пояснила Евгения Курк.

Отметим, что помимо «Точек роста» в школах Великолукского района с 2021 года стали открываться и «ЦОСы» — цифровая образовательная среда. Открытие ЦОС также стало возможным в рамках национального проекта «Образование».

«Реализация таких проектов на территории района позволяет значительно повысить уровень образования, придать более современный вид нашим школам»,
— заключила Евгения Константиновна.
Источник: Фото с открытия "Точка роста" в Пореченской школе в 2020 году. Газета "Наш путь".
Луки.ру
Наверх