Новости
Новости

Стало известно, что больше всего подорожало в Псковской области в августе

0
Инфляция в Псковской области в августе 2023 года увеличилась из-за фруктов, мяса и бензина. Об этом сообщает телеграм-канал ПробиZнес.

По данным Банка России, в августе инфляция в Псковской области составила 4,39% после 3,39% в июле. При этом она оставалась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,44%) и в целом по стране (5,15%)

По данным специалистов, больше всего подорожали овощи и фрукты. Ослабление рубля привело к повышению стоимости импортных фруктов. В результате увеличился годовой прирост цен на апельсины, виноград, груши, лимоны. Низкий урожай огурцов из-за неблагоприятной погоды в августе обусловил ускорение роста цен на них.

Также повысились затраты производителей мясной продукции на закупку импортных кормовых добавок и оборудования. Это привело к удорожанию свинины в годовом выражении и ускорению роста цен на мясо птицы.

Увеличение оптовых цен на моторное топливо на фоне их повышения на мировом рынке привело к ускорению роста розничных цен на бензин.

Банк России считает, что развитие индивидуального жилищного строительства в регионе привело к росту потребительской активности в этой сфере. В результате — строительные материалы стали дороже, чем год назад.
Луки.ру
Наверх