добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Онколог назвал способ вовремя выявить агрессивные виды рака

0
Вовремя выявить агрессивные виды рака можно во время диспансеризации, отметил онколог, заместитель главного врача по лечебной части клиники «Евроонко» Максим Астраханцев. Об этом способе врач рассказал в беседе с «Лентой.ру».

Cамые опасные свойства злокачественных опухолей — их способность прорастать в соседние органы и метастазировать. Именно метастазы в большинстве случаев становятся причиной ухода из жизни пациентов с раком. Онколог назвал меланому одним из самых опасных видов рака. Это злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток, определяющих цвет кожи, волос и глаз.

«Врачи называют меланому «царицей опухолей». Долгое время она может развиваться бессимптомно. Даже миллиметровая опухоль способна давать метастазы»,
— отметил онколог

Клетки опухоли мигрируют по кровотоку, попадая в отдаленные органы. В них клетки создают своеобразные «колонии», которые быстро развиваются в метастазы.Меланому сложно обнаружить, так как она может скрываться в одной из многочисленных родинок на теле и не беспокоить пациента

Меланома — относительно редкая болезнь, на нее приходится малая доля от всех опухолей кожи. Однако она крайне опасна, ведь провоцирует около 80% летальных исходов среди пациентов с раком кожи.

«Развитие меланомы провоцируют чрезмерное воздействие ультрафиолета и генетика. В группе риска находятся пациенты со светлым фототипом кожи и большим количеством родинок на теле», — прокомментировал собеседник «Ленты.ру».

Аденокарцинома поджелудочной железы — еще трудно выявляемый вид рака. Болезни присущи отсутствие симптомов и высокая летальность. В России аденокарциному поджелудочной железы диагностируют чаще, чем в большинстве других стран. Чаще этим видом рака заболевают пожилые мужчины.

«Главными факторами риска считаются курение и чрезмерное употребление спиртных напитков, а также ожирение и увлечение жирной едой и полуфабрикатами. Пациенты с панкреатитом также находятся в зоне высокого риска»,


Онколог рассказал, что после появления опухоли человек стремительно худеет, затем, при ее росте начинает чувствовать опоясывающую боль вверху живота. Болезнь практически невозможно выявить на ранней стадии из-за отсутствия симптомов.

Всего 3% составляет пятилетняя выживаемость пациентов с аденокарциномой поджелудочной железыРак легких — один из самых опасных видов заболевания, поражающий курильщиков со стажем (чаще мужчин старше 50 лет). Распознать его можно по сухому, длительному кашлю и наличию крови в мокроте.

«При раке легких появляется одышка, охриплость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потеря веса и боль в груди. Рак легких часто обнаруживают случайно, благодаря флюорографии или рентгену грудной клетки», — рассказал онколог.

Рак легких можно перепутать с вялотекущей пневмонией. При этом болезнь ведет себя агрессивно, метастазируя в другие органы и прежде всего в головной мозг.

16,9% летальных исходов от рака приходится на рак легкихВовремя обнаружить рак, сохранить здоровье и даже жизнь можно во время диспансеризаций, которые нужно проходить регулярно, подвел итог Максим Астраханцев.


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх