добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава города Николай Козловский рассказал об экологической обстановке в Великих Луках

0
Глава города Николай Козловский рассказал об экологической обстановке в Великих Луках.

«Экологическую обстановку в городе, как правило, оценивают по нескольким критериям. Это: состояние атмосферного воздуха, качество поверхностных вод и питьевого водоснабжения, озеленение общественных территорий, обращение с отходами», — отметил глава города.

Кроме того, во внимание берут и вопросы воспитания экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха ведётся на стационарном посту. Четыре раза в сутки осуществляется отбор проб для определения содержания взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота и тяжёлых металлов.

«Отклонений от норм, согласно последним исследованиям, нет», — подчеркнул Николай Николаевич.

Общий объём выбросов загрязняющих веществ, в целом по городу, не превышает норму, а некоторые показатели — ниже средних российских значений.

«Кроме Ловати территорию города пересекают речки Лазавица и Золотовка, а также ручьи Коломенка, Озерцовский, Безымянный, Мурзинка и другие. За их состоянием также наблюдают экологи», — рассказал глава.

Главным источником водоснабжения Великих Лук являются артезианские скважины, глубина которых достигает 185 метров. Вода из них самотёком поступает на очистные сооружения. На сегодняшний день в эксплуатации находятся десять скважин. Вода в них после очистки отвечает всем требованиям. На водоканале Великих Лук в числе первых в стране начали применять уникальную технологию по очистке воды.

Про экологическое просвещение и образование. Здесь стоит, прежде всего, отметить, что в тринадцатой школе Великих Лук, единственном учреждении образования региона введены уроки экологии.

В рамках общероссийских и региональных экологических марафонов и акций в Великих Луках проводятся мероприятия по очистке берегов реки Ловати и других водоёмов и ручьёв города от мусора и отходов.

«Что касается зелёных насаждений, то отмечу, что предприятие «Зеленхоз» ежегодно высаживает зелёные насаждения, как новые, где ранее их не было, так и в качестве замены на месте аварийных, убранных насаждений», — рассказал Николай Козловский.

Ещё одним критерием оценки экологической обстановки является обращение с отходами. В Великих Луках, так же, как в других населённых пунктах северной и южной зоны Псковской области, оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является общество с ограниченной ответственностью «ЭКОПРОМ».

Региональный оператор по обращению с ТКО работает во взаимодействии с управляющими организациями, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и руководством города. Сбор твёрдых коммунальных отходов организован на оборудованных контейнерных площадках. На многих из них за последние два года, помимо контейнеров для сбора ТКО, были установлены и отдельные контейнеры для сбора пластика, что является частью важной политики ответственного обращения с отходами.

«В завершение можно отметить, что в городе проводятся необходимые мероприятия для сохранения стабильной экологической ситуации и её планомерному улучшению. И работа в этом направлении будет продолжена», — заключил глава.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх