добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С начала года почти 32 тысячи жителей Псковской области прошли диспансеризацию

0
Диспансеризация — это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель — оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы, например хронические заболевания, о которых еще не знает пациент, и предпринять меры для их профилактики.

В Псковской области с начала года почти 32 тысячи жителей прошли первый этап диспансеризации, чуть более 5 тысяч были направлены на второй этап.

На дополнительное обследование направляются не все, а лишь те граждане, которые нуждаются в уточнении диагноза заболевания.

В рамках бесплатной диспансеризации проводятся онкоскринингри. Скрининг помогает врачам выявить некоторые виды рака на ранних стадиях, что способствует установлению своевременного лечения. К моменту появления симптомов, рак уже может распространиться на другие ткани, что хуже поддается терапии и ухудшает прогноз заболевания.

У мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет берут анализ крови на определение уровня простатспецифического антигена. Женщины проходят маммографию — рентгеновское исследование с целью раннего выявления патологии молочной железы — в возрасте от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года; осмотр врачом-гинекологом; врач также берет мазок с шейки матки на цитологическое исследование — в возрасте от 18 до 64 лет включительно 1 раз в 3 года.

Существуют и общие исследования для мужчин и женщин: исследование кала на «скрытую кровь» с целью выявления патологии желудочно-кишечного тракта — в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет включительно 1 раз в год; осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.

По итогам диспансеризации у 117 человек были выявлены онкологические заболевания 1 и 2 стадии. Всем им были выданы направления в Псковский областной клинический онкологический диспансер, где они проходят необходимое лечение.

Напомним, получить направление на профилактический осмотр легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх