добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали, какие опасные заболевания выявляются при диспансеризации

0 4 фото
Диспансеризация стоит на особом контроле у государства. В свою очередь правительство Псковской области уделяет этому большое внимание: открываются фельдшерско-акушерские пункты, работают мобильные ФАПы, где можно пройти диспансеризацию за один день.

Диспансеризация — это профилактический медицинский осмотр. Часто пациенты задаются вопросом: я давно не был у врачей и хочу проверить свое здоровье, как это сделать? Заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи Аркадий Волков ответил на все вопросы, касающиеся диспансеризации.

До 40 лет пациенту необходимо проходить диспансеризацию один раз в три года, начиная с 18 лет. После 40 лет — ежегодно.

Пациенты проходят эту процедуру в той организации, к которой они прикреплены. Для городского населения это поликлиника №1 и №2. В районной больнице есть кабинет медицинской профилактики и такой же имеется в Кунье. Для жителей отдаленных населенных пунктов функционирует ФАП. Также спланированы выездные бригады.

«Минимум два раза в год выезжают два наших автобуса: один лабораторный, где проводится ЭКГ, забор анализов крови, мазков, измерение внутриглазного давления, а второй — рентгенологический передвижной комплекс — здесь есть возможность пациенту выполнить флюорографию и маммографию. Выездной этап диспансеризации мы закрываем одним днем. Пациенты полностью обследуются»,
— пояснил Аркадий Волков.

Городское население может пройти диспансеризацию в любое время. А вот сельское вынуждено подстраиваться под выезды мобильных ФАПов. Людей заблаговременно оповещают о прибытии автобуса. Как отмечает Аркадий Владимирович, они проходят диспансеризацию быстрее, чем в поликлинике, потому что мобильный ФАП нацелен на конкретную функцию.

Все результаты передают фельдшеру, и он информирует население. Если же у человека обнаруживается патология, требующая консультации, пациент направляется в поликлинику.

Чаще всего диспансеризацию проходит возрастное население. Чтобы работающее население могло следить за своим здоровьем для организованных коллективов и больших предприятий осуществляются выезды передвижных комплексов. Благодаря такой практике диспансеризацию проходит около 80 человек в день.

В выходные дни в Великих Луках на площади Ленина работают передвижные комплексы. Если людям неудобно проходить диспансеризацию на неделе, то это хороший вариант.

Случается, что при обследовании выявляются и серьезные заболевания. Аркадий Волков рассказал, что чаще всего при диспансеризации выявляется глаукома. Пациенту после 40 лет измеряется внутриглазное давление. Благодаря этому заболевание можно выявить на ранней стадии. Далее пациент направляется к офтальмологу, где ему назначается лечение.

Специалисты выявляют и сахарный диабет. После этого пациент обследуется у эндокринолога. Несколько раз были выявлены заболевания крови, например, лейкоз. Есть случаи, когда при проведении маммографии онкология груди выявляется на ранней стадии. Благодаря диспансеризации можно своевременно выявить проблемы со здоровьем и начать лечение.

Хотя сейчас и сняли все антиковидные ограничения, полностью про коронавирус забывать не стоит. Все пациенты, которые проходят диспансеризацию, в анкете отмечают, переболели ли они ковидом. Если ответ положительный, то пациенту назначается углубленная диспансеризация. Ведь после перенесенного заболевания выявляются множество изменений в легких.

«Были случаи, когда отправляли пациентов на госпитализацию. Человек приходил на диспансеризацию, и у него выявлялась патология. Тогда он сразу же направлялся в больницу»,
— добавил Аркадий Владимирович.

Очень важно следить за своим здоровьем. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», прийти в регистратуру или записаться по телефону. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и снилс.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх