добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почти 23 000 великолучан приняли участие в весеннем месячнике по благоустройству города

0 видео
Глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении рассказал о весеннем месячнике по благоустройству. В этом году он проходит в Великих Луках с 28 марта по 20 мая.

«Для Великих Лук устоявшейся традицией является проведение два раза в год — весной и осенью — месячников по благоустройству, в ходе которых жители города убирают и облагораживают дворовые и общественные территории. Эта весна не стала исключением», — отметил глава.

В этом году погода внесла свои коррективы. Снег, заморозки не позволили начать массовую уборку в конце марта. Первое мероприятие прошло 14 апреля.

«Идея совместного труда быстро распространилась по всему городу. И, если в первом «субботнике» участвовали всего несколько человек, то к следующему, который состоялся через несколько дней, присоединились уже сотни»,
— рассказал Николай Николаевич.

В наведении порядка были активно вовлечены управляющие компании, сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства, городских организаций и предприятий различных форм собственности. Также участниками весенней уборки стали образовательные учреждения. Всего в мероприятиях весеннего месячника по благоустройству, по данным УЖКХ, приняли участие почти 23 000 великолучан.

«Традиционно высокую активность проявили общественные советники. По их инициативе во дворах и на прилегающих территориях прошли около ста акций по уборке и благоустройству. Также по заявкам общественников сотрудниками предприятия «Зеленхоз» были выращены цветы, которые будут высажены на дворовых клумбах, а это более 80 000 растений. В стороне не осталась и наша молодёжь. Молодые люди привели в порядок не только территории своих образовательных учреждений, но и общественные зоны: сквер у Дома культуры имени Ленина и в районе Карцево, территорию Братского кладбища и набережной Лейтенанта Шмидта»,
— подчеркнул Николай Козловский.

Самый масштабный, общегородской «субботник» прошел на южной части городской Крепости. Он проходил в несколько этапов. Сотрудники музеев, культурных объединений, Кадетская школа сначала убрали бытовой мусор, затем несколько дней на земляных склонах работали общественники, представители управляющих организаций, муниципальных предприятий «Спецавтохозяйство» и «Зеленхоз». Активисты убирали габаритный растительный мусор и древесные остатки.

«Также хочу отметить, что подрядные организации в рамках месячника по благоустройству работали без выходных. Продолжался полив дорог и тротуаров, расчистка прибордюрных полос на внутриквартальных проездах, ямочный ремонт дорожного полотна, очистка остановочных павильонов от объявлений, сбор мусора на газонах и в местах отдыха горожан. Работы по наведению порядка были организованы на всех благоустроенных общественных пространствах», — рассказал.

Всего на территории города было собрано и вывезено почти 3 000 кубических метров мусора.

«Я благодарен всем активным великолучанам, которые вышли на акции по уборке города, чтобы помочь привести в порядок после зимы наш общий дом — Великие Луки», — заключил глава.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх