добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошли концерты под открытым небом для ветеранов

0 10 фото
6 мая, в преддверии праздника Великой Победы под окнами ветеранов и участников Великой Отечественной войны работали «фронтовые» бригады. Первыми артисты и музыканты ДК ЛК посетили Антонину Ивановскую. В годы войны Антонина Александровна была участницей партизанского движения Себежского края. 5 мая 1943 года Антонина вместе со своей семьей ушла в партизанскую бригаду, тогда ей было всего 13 лет. Она была разведчицей, связной, а также разносила по деревням листовки. В честь предстоящей даты, «фронтовые» бригады исполнили для ветерана музыкальные номера под открытым небом.

Поздравить Антонину Александру также пришли волонтеры, члены партии «Единая Россия» и неравнодушные великолучане.

Мелодии военных лет звучали в этот день и во дворе, где проживает Иван Васильевич Вишнев. Поздравить его вместе с артистами пришёл и заместитель Главы города Николай Андросович. Николай Иванович пожелал ветерану здоровья, долголетия и сердечно поблагодарил за героизм и беспримерное мужество. После чего, заместитель Главы Великих Лук вручил Ивану Васильевичу подарки и цветы. Присоединились к поздравлениям и школьники, которые также пришли отдать дань почета ветерану. Дети подарили ему нарисованные ими рисунки.

Исполнены песни военных лет были и для 99-летней Марии Дмитриевны Сизовой. В годы Великой Отечественной войны Мария Дмитриевна служила страшим фельдшером. В ноябре 1942 участвовала в освобождении Великих Лук, после чего ее медчасть передислоцировали под Сталинград. Там она, будучи совсем юной девушкой, выносила раненных бойцов с поля боя. В ходе боевых действий Мария Сизова и сама была ранена, но храбро и стойко перенесла все тяготы и испытания, выпавшие на ее долю. Поэтому, в знак вечной благодарности для нее прозвучали песни тех лет. Еще одним подарком для ветерана стали поздравления от депутатов Великолукской городской Думы Дмитрия Кравченко и Александра Терентьева.

«Мария Дмитриевна, мы пришли таким большим коллективом, чтобы поздравить вас с наступающим Днем Победы. Мы передаем вам поздравления не только от себя лично и не только от нашего депутатского корпуса, но и от Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и от Главы города Николая Николаевича Козловского. И мы хотим еще раз поздравить вас, сказать огромное спасибо и низко поклониться за ваши подвиги, как за военные, так и трудовые. Спасибо вам!»,
— сказал Дмитрий Кравченко.

«Дорогая наша Мария Дмитриевна, разрешите мне от всего сердца поздравить вас с наступающим Днем Победы – великим праздником, который вы подарили всем нам. И подарили нам возможность жить, развиваться, любить и равняться на всех вас – стальных людей, наших ветеранов!»,
- добавил Александр Терентьев. После чего, депутаты вручили цветы и подарки Марии Сизовой, пожелав долголетия и сил.

Поздравили музыкальной программой с наступающим Днем Победы и Анну Матвеевну Храпенкову. В военные годы Анна Матвеевна была в партизанском отряде 2-й Калининской бригады. Рассказывать про войну она не любит. «Когда мы узнали, что Победа, мы обнимались, целовались все друг с другом. Не важно было, свой это или чужой. Эти чувства невозможно было описать - мы были счастливы!», — вспоминает с улыбкой ветеран.

Поздравить Анну Храпенкову вместе с артистами в этот день пришла и депутат Великолукской городской Думы Екатерина Семенова. «С праздником вас — с великим днем, который обеспечил всем нам, ныне живущим возможность жить на родной земле. Спасибо большое за вашу героическую жизнь, за вашу доблесть. Мы помним о подвигах наших дедов, прадедов и будем помнить всегда! Живите долго и счастливо, не болейте и никогда не теряйте своего оптимизма! Низкий вам поклон!», — сказала депутат.

После всех поздравлений во дворе дома Анны Матвеевны прозвучали мелодии из ее военного прошлого. Концертную программу она смогла посмотреть прямо с балкона своей квартиры. Анна Храпенкова поблагодарила всех за чудесный подарок воздушным поцелуем, который отправила всем присутствующим.

Добавим, что к поздравлениям в этот день присоединились и участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Они передали цветы и письма ветеранам от дошкольников, учащихся школ города и студентов, которые они написали от руки в рамках акции «Письма Победы».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх