Новости
Новости

Помочь может каждый: Жены великолукских мобилизованных делают домашние заготовки для участников СВО

0 11 фото
Надежный тыл — залог Победы. Защищать Родину гораздо легче, когда знаешь, что дома тебя ждут, любят и всячески стараются помочь. И речь здесь не только о семье, но и о всех тех, кого защищают наши бойцы в рамках специальной военной операции.

В Великих Луках неравнодушными людьми создан благотворительный фонд «Сыны Отечества». Его создатели — ребята, которые были участниками СВО и они, как никто другой, знают, в чем нуждаются наши военные.

Заготовки сухих смесей для борща, теплые носки, блиндажные свечи, натуральные травяные чаи, гуманитарная помощь — все это создатели фонда собирают сами вместе с неравнодушными горожанами.

Большую работу в фонде выполняют жены мобилизованных великолукских парней. Мы пообщались с координатором фонда Ксенией Суворовой, женой мобилизованного великолучанина.

Ксения рассказала, что занялась благотворительной помощью после того, как мужа мобилизовали. Она привлекла к работе в фонде и других девушек, чьи мужья отправились служить Родине.

«Конечно, сначала все мы были шокированы, расстроены, было депрессивное состояние. Но из этого нужно было как-то выбираться, а полезная деятельность для тех, кто защищает нашу страну в рамках СВО — отличный вариант. Очень хочется помочь нашим ребятам»,
— рассказала Луки.ру Ксения Суворова.

По словам девушки, сейчас пятнадцать активисток фонда занимаются заготовкой сухих смесей для борща. Они закупают овощи, шинкуют, сушат и фасуют их.

Неравнодушные жители города тоже не остаются в стороне: приносят девушкам овощи, дают сушилки и помогают нарезать заготовки для будущего борща с таким теплым и домашним названием «Великолучаночка».

«Сами варили борщ из заготовок, которые сделали для ребят. Очень вкусный! На данный момент сделали заготовок уже на 250 литров, продолжаем набирать обороты и готовить, к нам присоединяются новые помощники, но люди все равно конечно нужны»,
— сказала Ксения.

Идею заготавливать борщ для защитников пришла Ксении, когда она смотрела информацию в интернете. Такой опыт уже есть у псковских организаций, и великолукский фонд с радостью его перенял.

Кроме борща великолукские умелицы вяжут для военных теплые носки. В этом также задействованы 15 горожанок. Пряжу покупают сами, а также ее приносят жители, готовые отдать частичку тепла мужчинам, которые выполняют боевые задачи далеко от дома.

Важная часть работы — изготовление блиндажных свечей. Это необходимость для военных, и создание свечей стало уже на поток.

«В планах плетение маскировочных сетей, сейчас прорабатываем этот вопрос, связываемся со швейными производствами»,
— сказала активистка.

По словам Ксении Суворовой, заготовки и гуманитарная помощь отправятся по Луганскому и Херсонскому направлению.

«Нашему фонду нужна помощь и свободные руки. Если нет времени, помочь можно даже информационно, просто распространив о нас информацию в социальных сетях»,
— заключила Ксения.
Луки.ру
Наверх