добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Помочь может каждый: Жены великолукских мобилизованных делают домашние заготовки для участников СВО

0 11 фото
Надежный тыл — залог Победы. Защищать Родину гораздо легче, когда знаешь, что дома тебя ждут, любят и всячески стараются помочь. И речь здесь не только о семье, но и о всех тех, кого защищают наши бойцы в рамках специальной военной операции.

В Великих Луках неравнодушными людьми создан благотворительный фонд «Сыны Отечества». Его создатели — ребята, которые были участниками СВО и они, как никто другой, знают, в чем нуждаются наши военные.

Заготовки сухих смесей для борща, теплые носки, блиндажные свечи, натуральные травяные чаи, гуманитарная помощь — все это создатели фонда собирают сами вместе с неравнодушными горожанами.

Большую работу в фонде выполняют жены мобилизованных великолукских парней. Мы пообщались с координатором фонда Ксенией Суворовой, женой мобилизованного великолучанина.

Ксения рассказала, что занялась благотворительной помощью после того, как мужа мобилизовали. Она привлекла к работе в фонде и других девушек, чьи мужья отправились служить Родине.

«Конечно, сначала все мы были шокированы, расстроены, было депрессивное состояние. Но из этого нужно было как-то выбираться, а полезная деятельность для тех, кто защищает нашу страну в рамках СВО — отличный вариант. Очень хочется помочь нашим ребятам»,
— рассказала Луки.ру Ксения Суворова.

По словам девушки, сейчас пятнадцать активисток фонда занимаются заготовкой сухих смесей для борща. Они закупают овощи, шинкуют, сушат и фасуют их.

Неравнодушные жители города тоже не остаются в стороне: приносят девушкам овощи, дают сушилки и помогают нарезать заготовки для будущего борща с таким теплым и домашним названием «Великолучаночка».

«Сами варили борщ из заготовок, которые сделали для ребят. Очень вкусный! На данный момент сделали заготовок уже на 250 литров, продолжаем набирать обороты и готовить, к нам присоединяются новые помощники, но люди все равно конечно нужны»,
— сказала Ксения.

Идею заготавливать борщ для защитников пришла Ксении, когда она смотрела информацию в интернете. Такой опыт уже есть у псковских организаций, и великолукский фонд с радостью его перенял.

Кроме борща великолукские умелицы вяжут для военных теплые носки. В этом также задействованы 15 горожанок. Пряжу покупают сами, а также ее приносят жители, готовые отдать частичку тепла мужчинам, которые выполняют боевые задачи далеко от дома.

Важная часть работы — изготовление блиндажных свечей. Это необходимость для военных, и создание свечей стало уже на поток.

«В планах плетение маскировочных сетей, сейчас прорабатываем этот вопрос, связываемся со швейными производствами»,
— сказала активистка.

По словам Ксении Суворовой, заготовки и гуманитарная помощь отправятся по Луганскому и Херсонскому направлению.

«Нашему фонду нужна помощь и свободные руки. Если нет времени, помочь можно даже информационно, просто распространив о нас информацию в социальных сетях»,
— заключила Ксения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх