добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали, как проходит мусорная реформа в Псковской области

0
Ежегодно в России образуется около 70 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов, каждый год эта цифра увеличивается на 3%. Перерабатывается всего 5-7% мусора, остальное попадает на свалки. Национальный проект «Экология» предусматривает, что к 2024 году должно перерабатываться до 36% отходов. Чтобы реализовать такие амбициозные цели, нужно выстроить систему раздельного сбора мусора в масштабах страны и построить заводы по переработке мусора.

С 2019 года в России стартовала реформа обращения с отходами производства и потребления или, как называют ее в народе, «мусорная реформа», которая должна снять остроту мусорного кризиса.

Корреспондент Луки.ру пообщался со специалистами Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области. Именно в зоне ответственности данного комитета как раз и находится реализация реформы в нашем регионе.

— Вот уже несколько лет в России идет мусорная реформа. Расскажите кратко, в чем ее суть? К чему в конечном итоге она должна привести? Как реформа реализуется в Псковской области?
— Главными целями данной реформы являются: ликвидация несанкционированных свалок, сокращение числа мусорных полигонов, строительство комплексов по обработке и утилизации отходов, увеличение доли переработки твердых коммунальных отходов (ТКО).
На территории Псковской области с 2019 обращение с ТКО осуществляется региональным оператором ООО «Экопром».
В настоящее время можно отметить положительные результаты экологической реформы.

Во-первых, услугой по вывозу мусора охвачено 2 500 населенных пунктов Псковской области или более 605 000 человек (97% жителей региона). В начале реализации экологической реформы мусор вывозился из 303 населенных пунктов и охватывал 395 323 человек.

Во-вторых, увеличилось количество отходов, направляемых на обработку. При среднем годовом объеме образования отходов 250 тысяч тонн на обработку отправляется 42,1% (20,7% в 2019 году) отходов, на утилизацию — 7,7% (2,1% в 2019 году).

В-третьих, оборудование муниципальными образованиями Псковской области 118 контейнерных площадок для накопления ТКО, 92 контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО, закупка 26 контейнеров для накопления ТКО, 12 контейнеров для раздельного накопления ТКО и ликвидация 73 несанкционированных мест обращения с отходами.

— Сколько стихийных свалок в Псковской области удалось ликвидировать за время работы регионального оператора?
— С 2019 года по настоящее время ликвидировано 1 566 несанкционированных свалок на площади 89,7 га.

— Расскажите о строительстве экотехнопарка. Где планируется его строительство? Туда будут свозить мусор со всех районов? Что даст его строительство? Уменьшится ли нагрузка на полигоны в районах?
— На федеральном уровне проводится масштабная работа по созданию современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). До 2030 года всем субъектам Российской Федерации рекомендовано сократить объем отходов, направляемых на свалки, в два раза, а также сортировать отходы в объеме 100%.

Для этих целей в Псковской области запланировано строительство регионального экотехнопарка, который будет принимать все ТКО Псковской области на обработку и переработку.

Экотехнопарк будет построен на площади 35,9 га в сельском поселении «Новоуситовская волость» — урочище Халево в Палкинском районе.
Данный участок подходит по всем параметрам: наличие транспортной инфраструктуры, удаленность от населенных пунктов, отсутствие санитарного ограничения. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию — вторая половина 2024 года.
После ввода экотехнопарка в эксплуатацию планируется закрытие всех действующих полигонов.

— Сколько новых контейнеров было установлено региональным оператором в Псковской области? Чья это задача ставить контейнеры
— С 2019 по 2022 годы Региональным оператором установлено более 12 000 контейнеров для накопления отходов.
Контейнеры и бункеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями (собственниками помещений в многоквартирных домах), Региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на его услугу.

Следует отметить, что приобретение контейнеров и бункеров для накопления (складирования) ТКО и их содержание может осуществляться Региональным оператором, но только в пределах, не превышающих 1% необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования, при учете органом регулирования тарифов соответствующих.

— Можете выделить район, в котором лучше сортируют мусор?
— Во всех 26 муниципальных образованиях Псковской области установлены контейнеры для раздельного накопления отходов. По информации Регионального оператора, деятельность жителей по сортировке отходов в целом находится на удовлетворительным уровне во всех районах Псковской области. Охват населения Псковской области раздельным сбором мусора увеличился до 63%.
Кроме того, Псковская область прошла конкурсный отбор и получила субсидию из федерального бюджета в 2022 году на закупку 1 721 контейнера для раздельного накопления.

— Что происходит с ТКО после того, как он попадает на полигон?
— На первом этапе ТКО, поступившие на полигон, проходят весовой контроль. На втором этапе сотрудником мусорного полигона осуществляется дозиметрический контроль и визуальный осмотр ТКО (на полигоны не должны поступать отходы с I по III класс опасности, например, покрышки, радиаторы, ртутные лампы и батарейки).

На третьем этапе мусоровозы спускают ТКО в целях проведения работ по уплотнению слоя (параллельно мусор смешивается с землей для плотности). Далее производится ежедневная изоляция песком уплотненного слоя твердых коммунальных отходов, по мере необходимости ведется работа по подсыпке грунтом.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх