Новости
Новости

В Псковской области «Россети» заплатят штраф за нарушение сроков техприсоединения к электрическим сетям

0
«Россети Северо-Запад» оштрафовано на 2 миллиона рублей за несоблюдение сроков техприсоединения к электрическим сетям. Заявления о невыполнении процедуры подключения поступили в антимонопольную службу от граждан — жителей Псковской области.

Компания должна была в сроки, установленные договорами, подключить объекты — жилые дома, нежилые помещения и земельные участки, однако не выполнила свои обязательства, в том числе по договорам, где были подписаны допсоглашения на продление сроков.

Энергетическая компания пояснила, что причиной задержек стало увеличение количества заявлений и чрезмерная загруженность персонала. Поскольку ПАО «Россети Северо-Запад» является субъектом естественной монополии, то ее действиями были нарушены права и законные интересы заявителей: другой возможности подключить электричество у граждан нет.

Добавим, что в ходе рассмотрения дела некоторые объекты были подключены, и заявителями были подписаны акты об осуществлении техприсоединения, однако за пределами сроков, установленных договорами. Поэтому штраф все равно придется заплатить.
Луки.ру
Наверх