добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Многодетная мама Ирина Мордовцева: Мне усталость была в радость, ведь материнство — это счастье

0 6 фото
Семья. Что может быть важнее в жизни человека? Сначала та, в которой растешь, затем та, которую создаешь. Не так сложно создать свою семью, но когда мы говорим о счастливой, здоровой и крепкой семье, то понимаем — это не удача, а большой труд.

Сегодня Луки.ру расскажут о семье, в которой понятия любовь, поддержка и верность идут рука об руку. Псковичи Георгий и Ирина Мордовцевы вместе уже 38 лет. За это время они успели воспитать шестерых детей: трех мальчиков и трех девочек, которые уже превратились в достойных мужчин, юношей, девушек. Слово «достойных» в этом контексте мы пишем не просто так, а потому что это соответствует действительности. В 2023 году президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении семье Мордовцевых медали Ордена «Родительская слава». Такую высокую награду могут получить только те семьи, в которых более шести детей, достигших успехов в различных видах деятельности.

О жизни многодетной семьи рассказала мать семейства — Ирина Мордовцева.

— Ирина, расскажите нашим читателям о том, как вы познакомились с вашим мужем, Георгием?
— С Георгием я познакомилась 38 лет назад на танцплощадке города Пскова, в Летнем саду. Тогда мы были студентами. Долго общались, переписывались. Спустя год нашего общения он пришел к матери и попросил моей руки.

— Как было принято решение создать семью?
— Здесь все просто! Мы полюбили друг друга и это решение было для нас логичным и правильным.

— Впечатляет, когда люди столько лет вместе и живут душа в душу. А у вас сразу были планы создать большую семью?
— Нет, у нас не было четких планов того, сколько детей мы родим. О большой семье не думали. Мы знаем, что дети рождаются от большой любви, по любви!

— Расскажите о своих детях? Сколько им лет, чем они занимаются?
— У нас шестеро детей: три сына и три дочери. Старшему, Сергею, уже 37 лет, Артуру 31 год, Марку — 26, Карине и Кристине по 24 года, а Каролине 20 лет. У всех детей высшее образование, Каролина пока что студентка, в процессе получения диплома. Сергей работает спортивным врачом, Артур, Марк, Кристина и Карина — спортивные тренеры-преподаватели. Каролина обучается в спортивном ВУЗе. Марк тоже продолжает в аспирантуре ВУЗа в Санкт-Петербурге. Кроме того, с 2022 он является президентом Федерации зимнего плавания Пскова и Псковской области. Он будет развивать виды холодового плавания, оздоравливать жителей региона.

— Ирина, у вас все дети — спортсмены! Как так получилось, вы целенаправленно к этому шли?
— Действительно, все наши дети — спортсмены. Артур, Марк и Каролина — зимние пловцы, они профессионалы в своем деле. Об этом говорят их титулы: мастера спорта, рекордсмены, чемпионы мира. Карина и Кристина занимаются художественной гимнастикой, тоже мастера спорта. Сергей занимался каратэ, кандидат в мастера спорта. Конечно, это не случайность, мы с детства приобщали детей к спорту.

— Как именно вы работали над тем, чтобы дети в такой большой семье полюбили спорт?
— Я сама мастер спорта по плаванию, и старалась прививать любовь к физическим занятиям и детям. Ведь спорт это дисциплина, здоровье, выносливость. С малых лет я водила детей на спортивные секции. Им это понравилось и они продолжили свою спортивную карьеру.

— Это же большой труд, не только заботиться о большой семье, но и вносить огромный вклад в развитие, образование каждого ребенка. Как удавалось находить силы на все это?
— Конечно, мне было тяжело, я уставала. Не спала ночами, и дети, бывало, болели. Но энергия и силы приходили сами. Мне усталость была в радость, ведь материнство — это счастье! Сами дети фактов своего существования помогали мне двигаться, всегда быть в тонусе.

— Что самое сложно в многодетной семье? Что самое прекрасное?
— Для нас ничего нет сложного в многодетной семье. Потому что дети, а тем более хорошие, добрые, воспитанные дети — самое первое счастье, и не замечаешь сложностей и горестей. Самое прекрасное — это сами дети. Это цветы жизни, будущее нашей страны. Но чтобы дети были хорошие, конечно, нужно приложить руку к их воспитанию, потрудиться, направить их в нужное русло. У нас это получилось, вы вырастили достойных граждан нашей страны.

— Ирина, а есть ли в вашей большой семье особые традиции?
— Конечно, традиций у нас много, всех не перечислить. Но особая традиция у нас — всем вместе встречать Новый год. Каждый год мы всей семьей встречаемся несмотря на то, что все дети живут в Санкт-Петербурге.

— Расскажите о том, какие основные принципы воспитания в вашей семье? В чем секрет долгого и счастливого брака?
— Каких-то четких принципов нет. Главное, воспитать в детях честность, доброту, отзывчивость. Как удается сохранять семью? Тут все просто. Мы все любим друг друга. Я люблю мужа, муж любит меня, мы очень любим детей, а дети любят нас.

— Расскажите, пожалуйста, о том, как удалось стать обладателями такой серьезной награды, как медаль Ордена “Родительская слава”?
— Мы очень рады, что президент Владимир Путин и Правительство оценили нашу семью и наградили нас медалью Ордена “Родительская слава”. Мы очень долго ждали, собирали множество документов, свидетельствующих о том, что семья достойна. Я очень благодарна президенту, правительству РФ и Правительству Псковской области. Награждение пока не произошло, получим награду в течение месяца-двух.

— Как вы считаете, как сейчас в нашем государстве хорошо сейчас помогают многодетным семьям и в принципе семьям с детьми?
— Да, сейчас государство хорошо помогает. И материнский капитал, и выплаты, и пособия. Мы этого не застали, но, тем не менее, достойно растили детей.

— Какой совет бы вы дали тем, кто только в начале своей семейной жизни?
— Универсального совета нет. Просто нужно любить друг друга и доверять друг другу. И все получится!

— О чем вы мечтаете сейчас, когда уже вырастили детей?
— Государство выделило нам, как многодетной семье, участок в 15 соток. Мы мечтаем построить там дом. где все вместе будем собираться!
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх