добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали о традициях дагестанского народа

0
Редакция Луки.ру продолжает рассказывать о представителях разных народов, живущих в Великих Луках. Героями сегодняшней публикации стали 22-летний Магомед Юсупов и 19-летний Мухаммед Заманов. Молодые люди родом из Дагестана. Занимаются в одном спортивном клубе. Оба учатся в Великолукской академии физической культуры и спорта на кафедре боевых единоборств.

Магомед с семьей переехал в Великие Луки в 2004 году. Молодой человек окончил в городе и школу, и техникум. Добился приличных высот в спорте. Является кандидатом в мастера спорта по кудо и самбо. Магомед выигрывал областные, межрегиональные и зональные соревнования. Участвовал в Всероссийских соревнованиях.

Мухаммед родился и вырос в Пскове. Его отец служит в пограничных войсках. В этом году молодой человек поступил в ВЛГАФК. В 2021 году спортсмен занял второе место на чемпионате мира по панкратиону. Является мастером спорта.

Молодые люди рассказали корреспонденту Луки.ру о традициях своего народа.

В семье Магомеда чтут религиозные традиции. Молятся 5 раз в день, празднуют два основных мусульманских праздника — Ураза Байрам и Курбан Байрам.

«Ураза Байрам переводится как «Праздник окончания поста». После 30-дневного поста праздник открывает возможность подкрепиться. У накрытых столов собирается вся семья, родственники, можно смело звать соседей и друзей»,
— рассказал подробности о празднике Магомед.

Мухаммед рассказал о втором важном для мусульман празднике. Курбан-байрам провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.

«В нашей семье в этот день режут барана. После жертвоприношения одну треть оставляем себе, вторую треть раздаем малоимущим, а оставшуюся часть используем для праздничного стола в семье»,
— рассказал Мухаммед.

Молодой человек добавил, что праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра, совершив полное омовение и надев опрятную одежду.

Каждый истинно верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома как можно больше гостей, от души накормить и порадовать их.

Спортсмены также рассказали, что религия запрещает драться и наносить увечья людям. Особенно строго нужно придерживаться этого правила в Курбан-байрам. Поэтому нередко спортсмены отказываются от участия в соревнованиях.

Молодые люди рассказали и о том, что в их семьях принято отмечать и другие праздники, например, День народного единства, Новый год, 9 мая, День России и другие.

Мухаммед остановился и на уважении к старшим.

«Нас в семье три брата. У каждого были свои обязанности по уборке в доме. Так мы помогали нашей маме. У нас в религии неуважение к старшим является большим грехом»,
— отмечает молодой человек.

Молодые люди с уважением относятся и к традициям других народов, так как дружат с представителями разных культур и народов. Ребята признаются, что различия в религии не мешают им дружить и помогать друг другу.

В заключение Мухаммед и Магомед рассказали, что в спортивной секции многонациональный коллектив, все ребята дружат. А тренер Андрей Тимофеев с понимаем относится к религии и традициям спортсменов. При таком подходе спортсмены добиваются высоких успехов в спорте.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх