добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области два года действует эколого-просветительский проект «Экомышление»

0 5 фото
В Псковской области уже два года действует эколого-просветительский проект «Экомышление». Волонтеры во главе с руководителем и идейным вдохновителем Сергеем Елизаровым проводят в школах эко-уроки. За это время было проведено более 200 уроков в Пскове и Великих Луках, а также в Опочецком, Островском, Печорском и Псковском районах. Только в этом году 1 500 школьников прослушали лекции активистов. В планах на следующий год увеличить эту цифру до 6 000. Проект второй год подряд поддерживается фондом президентских грантов. Главная цель организации — повышение уровня экологической культуры населения.

Редакция Луки.ру пообщалась с Сергеем Елизаровым и узнала о результатах реализации проекта и планах эко-волонтеров на ближайшее будущее.

«Обычно в каждом классе мы проводим четыре урока. Каждый урок посвящен определенной теме. Начинаем с базовых понятий: что такое мусор, какие формы обращения с ним существуют. Далее рассказываем о полезных экологических привычках, приводим примеры из жизни»,
— рассказывает эколог.

В школах-участниках проекта устанавливается двухсекционная урна для сбора пластика и бумаги, а на пришкольной территории монтируются контейнеры для отсортированного вторсырья. Региональный оператор собранное вторсырье отвозит на сортировочную станцию.

Отметим, что такие урны установлены в Опочке, Пскове, Печорах. В планах установить урны в Великих Луках.

«Таким образом мы даем детям знания, а они уже применяют их на практике, начиная со школьной скамьи. Мы пошли дальше и предложили старшеклассникам, которым провели эко-уроки, самим провести занятия в младших классах. Желающих очень много»,
— отметил Сергей Елизаров.

На сегодняшний день в школьном эко-активе уже порядка 100 человек.

«В декабре этого года проведем пробные уроки», — рассказал Сергей Михайлович.

К проекту уже захотели присоединиться и детские сады. В настоящее время эко-активисты разрабатывают стратегию развития на ближайшую перспективу.

«В детских садах планируем проводить простые игры и рассказывать на очень простом языке, что такое мусор и как его сортировать. Когда эти дети придут в первый класс, их уже подхватят наши волонтеры-старшеклассники. То есть получится некая передача знаний от нас старшеклассникам, а от них уже к младшим классам»,
— уточнил экоактивист.

Также в рамках проекта проходит обучение волонтеров, которые решили вступить в ряды в эко-активистов. Каждый желающий может присоединиться к эко-движению. Достаточно просто написать в официальной группе проекта. Каждый вступивший прослушает начальный курс и сможет помогать в проведении уроков и экологических акциях.

«Мы разрабатываем курс, который даст общую информацию и расскажет, как сделать уроки интересными. Волонтером может стать каждый житель Псковской области. У нас в планах сделать так, чтобы в каждом районе был наш представить. Также мы приняли для себя решение проводить уроки в детских домах и школах-интернатах»,
— рассказал Сергей Михайлович.

Кроме того, «Экомышление» проводит различные акции и мастер-классы. Например, сбор вторсырья для помощи приютам для бездомных животных.

В заключение Сергей Елизаров выразил благодарность учителям и руководителям школ за активную позицию и вклад в сохранение природы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх