добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка Юлия Иванова рассказала, как осуществила свою мечту и взяла под опеку маленького ребенка

0 8 фото
В 2021 году в России было 494 тысячи детей, переживших опыт сиротства. Это 2% от всех детей в России. Хочется отметить, что родители таких детей живы, но лишены или ограничены в родительских правах, уклоняются от воспитания своих детей. К счастью, в нашем обществе есть те, кому не безразлична судьба детей-сирот, те, кто готов дать им родительскую любовь и заботу — опекуны и усыновители. Из всех детей, имевших опыт сиротства, 454 031 человек находились на воспитании в семьях. Луки.ру решили выяснить на реальном примере, насколько сложно стать опекуном, какую поддержку опекунам оказывает государство, а также, как меняются дети после того, как попадают в семью. Наш корреспондент пообщался с великолучанкой Юлией Ивановой, которая несколько лет назад оформила опеку над девочкой Юлей. Мужа Юлии зовут Денис, вместе они уже более двадцати лет, у них есть двое взрослых детей — сын Даня и дочка Таня. Маленькая Юля также называет Дениса и Юлию мамой и папой.

— Юлия, почему Вы с мужем решили оформить опеку над ребенком?

— Я с детства знала о детях, которые остались без родителей, и уже тогда уговаривала маму взять ребенка из детского дома. Затем, когда я выросла, моя мечта меня не покидала. Однажды, когда я лежала со старшим сыном в больнице, я увидела ребенка из детского дома и так прикипела к нему за это время, постоянно думала о нем. Но тогда было жить сложнее — двое маленьких детей на руках, съемное жилье. Головой я понимала, что еще одного ребенка сейчас мы не потянем. Но уже тогда я для себя решила твердо — как только появится возможность, я обязательно возьму ребенка из детского дома.

— Как проходила процедура оформления опекунства?

— Первым делом я пошла в Отдел опеки и попечительства Территориального управления города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, где мне сообщили о необходимости пройти «Школу приемных родителей». В 2013 году вступил в силу Федеральный закон, обязывающий всех граждан, претендующих на статус замещающей семьи, проходить обучение в Школе приемного родителя. Это учреждение призвано помочь будущим мамам и папам подготовиться к появлению нового члена семьи. Курсы я посещала в течение двух месяцев.

— Чему вас учили в «Школе приемных родителей»?

— Школа приемных родителей показывает все подводные камни воспитания приемных детей. Эти знания очень сильно помогают в дальнейшем.

— Что было после прохождения курсов?

— После того, как я прошла школу приемных родителей, я начала собирать документы. Был довольно-таки большой список документов — документы, подтверждающие личность, жилищные условия, доходы, состав семьи, характеристики с места жительства и работы, медицинские справки, документы из правоохранительных органов об отсутствии судимости. Кроме того, необходимо было предоставить заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна. Как только документы были собраны, и органы опеки дали мне разрешение на оформление ребенка в семью, я начала искать ребенка на специализированных сайтах.

— Как вы познакомились со своей будущей дочкой?

— Я в очередной день зашла на сайт Усыновите.ру и увидела маленькую девочку, которая меньше года назад родилась в сентябре. Ее звали также, как и меня, Юля. Она мне сразу очень понравилась, и мы решили съездить познакомиться с ней. Договорились с органами опеки во Пскове, мне дали координаты детского дома, и мы с моей старшей дочкой поехали знакомиться.

— Как долго обдумывали решение после визита в детский дом?

— Забрать ребенка в семью мы приняли решение сразу в детском доме. Вернулись в Великие Луки, собрали все необходимые документы, которых не хватало, прошли медицинскую комиссию, и ровно через месяц дочка уже была в семье. На тот момент Юленьке было 10 месяцев — маленькая и крошечная зайка.

— Сколько лет вы уже живете в одной семье?

— Вместе мы уже четыре года. Юля называет нас мамой и папой, а Даню и Таню — братиком и сестричкой. Она не знает других родителей. От нас не отходит ни на шаг.

— Как изменился ребенок за это время?

— Девочка повзрослела, ходит в детский сад. Развивается также, как и все домашние детки. Очень любознательная, любит играть в игрушки. Когда мы Юлечку привезли домой, она очень сильно боялась оставаться одна, боялась, что я могу исчезнуть, все время плакала, когда не видела меня. Также она очень боялась мыться, но со временем это все прошло. Мы вместе учились ходить, разговаривать, со временем пошли в детский сад, у ребенка появилось очень много друзей. В семье у нее появились любящие родители, братик, сестра, домашние животные — кошки собаки.

— Какую помощь Вы получили со стороны государства?

— Да, конечно. Когда только оформила опекунство, единовременно было выплачено пособие в размере двенадцати тысяч рублей. Также ежемесячно на содержание ребенка приходят выплаты. Ребенку положен бесплатный детский сад. Кроме того, ежегодно Юля бесплатно проходит медицинскую комиссию, а это в наше время, когда врачей не хватает, очень большая поддержка. Хочется отметить, что со временем, как ребенок будет взрослеть, список льгот будет расширяться. А вообще хочется добавить, что неважно, есть ли льготы на ребенка, нет льгот. Главное, что мы в этой жизни можем помочь хотя бы одному беспомощному ребенку.

— И в завершение хочется спросить, как изменилась ваша жизнь после появления Юли?

— Мы просто снова стали молодыми родителями. Вместе делали первые шаги, пошли в детский сад, знакомились с первыми друзьями. Мы вместе гуляем, играем, веселимся, растем. Мы снова играем в игрушки, у нас теперь полный дом игрушек, играем в дочки-матери, особенно Юля любит играть с папой. Старшие дети уже больше все-таки занимаются своими делами, а мы с мужем проходим снова совместный путь взросления, назовем это так. Ребенок — это жизнь, и он стимулирует нас двигаться дальше. И пользуясь случаем, я бы хотела поблагодарить моего мужа за то, что тогда он безоговорочно поддержал мое решение взять в семью маленького ребенка.

Сегодня Луки.ру на реальном примере выяснили, что помочь детям, которые остались без попечения родителей, не так и сложно. Государство оказывает не только финансовую поддержку, но и оказывает содействие в моральной и психологической подготовке будущих приемных родителей.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх