добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Краеведческом музее работает уникальная выставка «Лен и Look» (0+)

0 10 фото
Одежда, постельное белье, полотенца, масло, веревки и канаты: из льна можно произвести различную продукцию. Псковский край много лет занимал лидирующие позиции по возделыванию и переработке льна.

В Великих Луках в Краеведческом музее организовано открытое хранение предметов крестьянского быта и изделий из льна. Выставка носит название «Лен и Look» (0+).

«Лен — это одна из любимых наших тем, к которой хочется как можно чаще возвращаться и рассказывать. Наша выставка — это не только костюмы. Мы хотим показать, каким тяжелым трудом все это изготавливалось», — поделилась заведующая выставочным отделом музея Светлана Ткачева.

Лучший в России лен выращивали в Псковской губернии. Но эта культура требует много труда. Период роста льна составляет около ста дней. Когда семена созревали, женщины его собирали вручную — вырывали с корнем.

Льняной стебель жесткий. Поэтому, чтобы получить волокно, его нужно обработать. В районе Великолукского уезда лен стлали, то есть выстилали в поле ряды, и уже роса или дождь увлажняли лен, волокно становится более мягким. После этого его сушили, мяли, трепали и чесали.

«Девочек учили прясть с пяти лет. Ведь то, что они потом наткут, будет их приданым. Опытная мастерица в день могла напрясть не более трехсот метров пряжи. Женщины в крестьянском хозяйстве трудились с раннего утра и до поздней ночи»,
— отметила Светлана Ткачева.

После этого нити заправлялись в ткацкий станок. Узоры на полотне зависели от того, как мастерицей будет заряжен этот станок. Для этого нужно иметь особое умение.

В первую очередь лен использовался для изготовления тканей. На выставке в Краеведческом музее представлены крестьянские костюмы.

«Ткань иногда окрашивали набойными досками. Синий фон и мелкие цветы, горошек или волна — в начале ХХ века это были самые модные цвета и узоры в Псковской губернии. Ткань очень хорошо держит цвет»,
— рассказала Светлана Ткачева.

У русского костюма есть характерные черты. Его основа — льняная рубаха. Она должна быть длинной как у женщин, так и у мужчин. Выкраивались они все одинаково из прямоугольных частей холста.

«Если рубаху носили во всех регионах, то сарафаны только в северо-западной и центральной частях России. Кроились они уже по-разному. В нашем регионе это были два полотнища спереди и три сзади, так сарафан становился более пышным», — уточнила заведующая выставочным отделом.

Обязательным атрибутом был пояс. Он считался оберегом, который человек носил всегда. С ним же связано и множество обрядов.

На выставке представлены предметы крестьянского быта. Это прялки, ткацкий станок, ступа в которой терли семенные коробочки, чтобы получить семена льна, скалка и рубель, которые использовались в качестве утюга и многое другое. Посетить выставку «Лен и Look» и посмотреть экспонаты могут все желающие.

«Сейчас — это вариант открытого хранения, и убирать экспозицию мы пока не планируем. Выставка находится в экспозиционном зале», — заключила Светлана Ткачева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх