добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру узнали, как «ЗЭТО» заботится об окружающей среде

0 8 фото
Луки.ру продолжают рассказывать о великолукских предприятиях, которые заботятся об окружающей среде. Сегодняшняя публикация посвящена ЗАО «Завод электротехнического оборудования». «ЗЭТО» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. В этом месяце завод отметил 63-ю годовщину со дня своего основания. На вопросы редакции Луки.ру ответил генеральный директор предприятия Денис Мунштуков.

— Денис Валерьевич, какую роль Завод электротехнического оборудования играет в жизни Великих Лук?
— Наш завод является одним из крупных предприятий Псковской области. Мы являемся социально ориентированным предприятием. Помогаем образовательным учреждениям города. Не оставляем без внимания людей мудрого возраста: ЗЭТО помогает Туричинскому дому-интернату и поддерживает наших ветеранов. Завод является одним из главных спонсоров Международной встречи воздухоплавателей.
Кроме того, на предприятии работает стипендиальная программа, то есть у студентов вузов и ссузов есть возможность получать повышенную стипендию. Доброй традицией стало проведение студенческих экскурсий по производственным цехам, где подробно знакомят с производственным циклом, рассказывают о нюансах изготовления сложных деталей, демонстрируют новые технологии, которые применяются на заводе.

— Денис Валерьевич, расскажите, в строительстве каких крупных российских энергетических объектов принимал непосредственное участие завод?
— Решения ЗЭТО применяются на атомных станциях, обеспечивают мощностью крупных потребителей – БАМ, Транссиб, ВСТО, нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия. Завод принял активное участие в проектах по модернизации энергосистем Крымского энергомоста, Крымского полуострова, увеличения генерирующих мощностей Калиниградского анклава, Казанской энергосистемы, а также поставил оборудование для подстанций, обеспечивающих электроэнергией футбольные стадионы в Калининграде, Самаре в рамках ЧМ по футболу в 2018 году. Предприятие активно участвует в комплектации энергообъектов с возобновляемыми источниками энергии, солнечных и ветровых электростанций.

— Для безопасности населения вокруг каждого крупного промышленного предприятия устанавливается санитарно-защитная зона. На ЗЭТО есть такая зона?
— Да, на нашем предприятии установлена санитарно-защитная зона. Она является неотъемлемой частью полноценного функционирования завода.

Санитарно-защитная зона ЗАО «ЗЭТО» составляет 100 метров. Внутри этой зоны нельзя строить ни жилые дома, ни инфраструктурные объекты. Также нельзя разбивать сады и сажать огороды.

— Что делается для того, чтобы минимизировать экологические последствия деятельности завода?
— На предприятии соблюдаются требования природоохранного законодательства, а также работает система экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии с международным стандартом ISO 14001. Она сосредоточена на общей координации природоохранной деятельности организации.

На заводе разработана долгосрочная программа перевооружения, благодаря которой производится замена устаревшего оборудования на более современное и высокоточное, что позволяет снизить расход материалов и тем самым снизить процент образования отходов, а также выбросов в атмосферный воздух.

Заводская лаборатория проводит анализы производственных и хозяйственно-бытовых стоков, мониторит состояние воздуха в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны, следит за состоянием воздуха на рабочих местах.

Кроме того, в 2017 году наше предприятие освоило выпуск газонаполненных трансформаторов тока на 110 кВ, где вместо привычного элегаза применяется азот. Основными преимуществами азотного трансформатора тока являются исключение появления опасных газов при чрезвычайных обстоятельствах, также не требуются специальные процедуры при утилизации. То есть при утилизации не нужно будет вызывать специализированные бригады для откачки газа, чтобы деактивировать твёрдые отходы. Достаточно будет выпустить газ в атмосферу и сдать металл в металлолом.

— Как обстоят дела с защитой водной среды, ведь предприятие граничит с водоемом?
— У нас на предприятии организовано централизованное водоснабжение и нет прямого выпуска сточных вод в граничащий водоём. Нами заключен договор с МУП «Водоканал» на водопотребление и водоотведение. Промышленные стоки очищаются на очистных сооружениях и возвращаются в производство. Хозяйственно-бытовые стоки поступают на канализационно-насосную станцию и оттуда транспортируются в городской коллектор МУП «Водоканал». Все стоки также мониторятся как своими силами, так и аккредитованными и аттестованными лабораториями.

— Каким образом решаются вопросы удаления и утилизации отходов производства? Есть ли на предприятии опасные отходы?
— На заводе организован учёт образовавшихся отходов производства и потребления. Учету подлежат все виды отходов I-V классов опасности. Все образующиеся отходы производства и потребления на договорной основе передаются на утилизацию, обезвреживание и захоронение организациям, имеющим лицензию на этот вид деятельности. Чрезвычайно опасных отходов у нас нет. Ртутные лампы практически полностью заменены на светодиодные, у которых выше срок службы и не они не содержат паров ртути.

— И в заключение. Какие экологические мероприятия проводятся при участии вашего предприятия? Участвуете в экологических акциях?
— Коллектив предприятия принимает активное участие в городских субботниках. Забота о родных Великих Луках для ЗАО «ЗЭТО» — дело привычное.

Также коллектив предприятия активно принимает участие в различных российских и международных экологических форумах и съездах.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх