добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эколог рассказал, почему важно сортировать мусор

0
Разделение мусора способствует улучшению экономики и экологии страны в целом. Система раздельного мусора позволяет минимизировать количество свалок. Большая часть мусора подлежит переработке.

«Переработка мусора позволяет уменьшить затраты на сырье. Для создания первичных товаров используются природные блага. А вот для получения вторичной бумаги, которая будет такого же хорошего качества и может использоваться в быту повторно, нам не придется вырубать деревья», — рассказал председатель союза охраны окружающей среды «Экологи Псковской области» Алексей Иванов.

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, если не заниматься сортировкой мусора — это загрязнение почвы. Пластик разлагается более двухсот лет, алюминиевые банки — 500 лет, а срок разложения батарейки свыше ста лет. Чтобы этого не допустить, стали организовывать сортировку мусора.

В Великих Луках есть пункты приема вторсырья. Жители могут сдавать макулатуру: картонные коробки, бумагу, журналы, а также пластиковые бутылки и крышки. Пункт сбора «Чистый край» расположен на улице Вокзальной, дом №4Б. Контейнер для сбора макулатуры также установлен на проспекте Октябрьском, дом №12. В здании управления образования есть специальные контейнеры, куда можно сдать батарейки.

«Сейчас у нас в городе проходит экологическая акция — на переработку можно сдать и старую одежду. Например, то, что вышло из моды и просто висит в шкафу или занимает место на балконе. Чем больше товаров мы будем сдавать на переработку, тем меньше вредных веществ попадет в природу»,
— добавил эколог.

В школах и детских садах часто проводятся экологические акции. Дети и их родители активно принимают участие в данных мероприятиях.

«Совместно с благотворительным фондом «Объединение» мы проводили акцию по сбору макулатуры, в которой приняли участие детские сады и школы. За месяц мы собрали более тонны макулатуры. Наше подрастающее поколение и их родители приобщаются к теме раздельного сбора мусора»,
— рассказал Алексей Иванов.

В этом году в Псковской области установили около 900 контейнеров для сбора пластиковых отходов. Благодаря такой сортировке отходы отправляются на вторичную переработку, а из переработанного пластика можно изготовить ручки, ящики, упаковочные материалы, пластиковую мебель и многое другое. Желтые контейнеры были установлены и в Великих Луках. Великолучане не остаются в стороне от данной экологической инициативы.

Жители постепенно отказываются и от использования пластиковых пакетов. Они заменяются тканевыми сумками — шоперами.

«Очень приятно наблюдать, что такие сумки активно использует молодежь. В некоторых магазинах стали появляться и знаменитые авоськи, которые сделаны из переработанного сырья. Это достойная замена пластиковым пакетам»,
— отметил эколог.

Сортировка мусора с его дальнейшей переработкой помогает не только сберечь природные ресурсы, но и дать «вторую жизнь» вещам.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх