добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанка рассказала, как ее семья распорядилась материнским капиталом

0
Насколько оправдывают себя меры поддержки семьям с детьми и действительно ли эта помощь от государства по-настоящему ощутима? Ответить на этот вопрос могут только те, кто эти меры поддержки получает.

Луки.ру пообщались с Анастасией Кузьминой — великолучанкой, которая стала мамой в 2021 году. В семье появился мальчик Алексей — первый ребенок. Мы решили узнать, какую социальную поддержку получила семья.

— Анастасия, расскажите, получали ли вы меры поддержки в связи с рождением сына?

— Да. Я заранее, еще когда готовилась к рождению ребенка, узнала, какие меры поддержки оказываются семьям с детьми. Важно перед таким событием планировать финансы и знать, на что можешь рассчитывать от государства. В моем случае речь шла о материнском капитале, единовременной выплате в связи с рождением ребенка, пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и так называемых «путинских» выплатах.

— Удалось ли использовать материнский капитал? Или пока что отложили этот вопрос?

— Нет, мы уже использовали капитал на погашение ипотечного кредита.

— На тот момент, когда вы использовали маткапитал, сколько составляла его сумма?

— В 2021 году сумма капитала составила 483 тысячи. Я считаю, что это большое подспорье для молодых семей. Знаю, что каждый год капитал индексируется, это тоже большой плюс.

— Были ли трудности с оформлением материнского капитала?

— Нет, трудностей не возникло. Мой муж пошел в Пенсионный фонд, где его подробно проконсультировали, дали инструкцию, что и как правильно сделать. За несколько дней от момента обращения деньги уже поступили на счет.

— Почему решили именно на погашение ипотеки потратить эти деньги?

— Сейчас у молодых семей практически всегда остро стоит вопрос с жильем. Я знаю семьи, которые маткапитал вложили на первоначальный взнос и таким образом приобрели квартиру. У нас квартира была взята в ипотеку за два года до рождения сына, поэтому, когда речь зашла, куда потратить эти средства, сомнений не было – нужно погашать ипотеку.

— Полностью погасили кредит за счет маткапитала или частично?

— Не полностью, но очень существенно. Когда ипотеку погашают за счет маткапитала, то уменьшается не срок погашения кредита, а сумма ежемесячного платежа. У нас платеж сократился существенно, а для семьи, где мама пока в декрете и работает только папа, это весьма приятный бонус.

— У вас есть знакомые, которые также использовали маткапитал? Отразилось ли это в положительном ключе на жизни этих семей?

— У меня много знакомых, которые получили капитал на рождение первого и второго ребенка. Все солидарны во мнении о том, что это большая и важная поддержка. Кто-то эти деньги потратил, как и мы, на погашении ипотеки. Кто-то пока бережет, планирует потратить на покупку жилья.

— А как обстоят дела с другими социальными пособиями?

— Я уходила в декретный отпуск с работы, поэтому мне была положена выплата от ФСС до 1,5 лет. Она составляет около 40% от заработка. Конечно, сложно «пересесть» с привычной зарплаты на небольшое пособие, но на этот случай у нас была создана финансовая подушка безопасности. К тому же, с момента исполнения сыну девяти месяцев вы получили право на ежемесячное пособие в связи с рождением первого ребенка. Оно выплачивается в соответствии с уровнем дохода семьи.

— Как оформляли пособия, приходилось ли «обивать» пороги?

— Пособие до 1,5 лет начислялось автоматически, через работодателя. А вот с «путинскими» получился пинг-понг. Пришлось побегать от МФЦ к великолукской соцзащите, но все удалось оформить и решить.

— Как вы оцениваете уровень поддержки от государства для семей с детьми?

— Я считаю, что каждая отдельная семья должна здраво оценивать уровень своих доходов. Ребенок – большая ответственность, в том числе и в финансовом плане. Повторюсь, ответственность родителей, поэтому слепо уповать на государство не стоит. Но сам факт того, что есть подспорье в виде маткапитала и пособий, очень даже приятен и дает ощущение безопасности. Я считаю, что сейчас многое делается для семей с детьми, надеюсь, эта тенденция будет развиваться!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх