добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский рассказал о развитии культурной сферы Великих Лук

0 видео
В еженедельном видеообращении глава города Николай Козловский рассказал о культурной сфере Великих Лук.

В 2017 году была завершена реконструкция Великолукского драматического театра. На момент закрытия на реконструкцию износ здания театра составлял 81%: протекала крыша, осыпалась штукатурка, были неисправны инженерные системы, имелись и другие существенные проблемы.

В ходе проведенной реконструкции был выполнен большой объём строительных работ. Кроме того, установлена новая механика сцены, приобретено световое и звуковое оборудование. Приобрели современный вид грим-уборные для артистов — они были оснащены специальной мебелью, системой связи. Оформлен в современном стиле малый зал, в котором реализовываются молодёжные театральные проекты.

В результате реконструкции площадь театра увеличилась на 1 000 квадратных метров.

«Созданные условия для плодотворной творческой деятельности дали свои плоды. Наш театр каждый год пополняется новыми артистами, а поставленные спектакли завоевывают признание и награды на федеральном уровне», — отметил глава.

В 2020 году завершён капитальный ремонт детской музыкальной школы имени Модеста Петровича Мусоргского с оснащением оборудованием и музыкальными инструментами.

За годы существования детской музыкальной школы №1 имени М.П. Мусоргского начальное музыкальное образование здесь получили более 3 000 юных великолучан.

«Многие из них продолжили обучение и стали педагогами или профессиональными музыкантами и работают в различных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья, а обновленная инфраструктура поможет и дальше получать юным жителям города качественное дополнительное образование в области искусства», — рассказал Николай Николаевич.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» в городе открылась первая модельная библиотека на базе детской библиотеки имени Аркадия Гайдара, расположенной на улице Карла Либкнехта. В учреждении проведены ремонтные работы, закуплена компьютерная техника и мультимедийное оборудование, современная комфортная мебель. Приобретено свыше 7 000 экземпляров новых книг — лучших произведений мировой и отечественной литературы.

«В ходе модернизации преобразилось библиотечное пространство. Теперь у посетителей появились более широкие возможности для культурного досуга и развития талантов. И нужно сказать, что за время работы этой модернизированной библиотеки посещать её наши юные великолучане стали гораздо чаще, чем прежде. С января текущего года число посещений достигло уже порядка 34 000», — отметил глава города.

Также в 2021 году в рамках федерального проекта «Цифровая культура» в Центре эстетического воспитания на улице Ботвина, 12, который теперь называется «Детская школа искусств «Центр» оборудован виртуальный концертный зал. Для этого в отремонтированном концертном зале установлено современное высокотехнологичное оборудование, которое обеспечивает отличное качество звука и изображения и создаёт эффект реального присутствия на концертах российских и зарубежных исполнителей и музыкальных коллективов, известных по всему миру.

«Я неслучайно заострил ваше внимание на культурной отрасли нашего города. От состояния сферы культуры напрямую зависит качество духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и уровень культуры всего нашего общества. Кроме того, модернизация культурно-досуговых учреждений позволяет открывать новые рабочие места, что способствует росту экономического потенциала города. Также, благодаря развитию сферы культуры, открытию современных культурных объектов, улучшаются условия жизни, они становятся более комфортными, что способствует всестороннему глубокому развитию молодёжи нашего города. Эту важную и нужную работу мы будем продолжать и в дальнейшем», — заключил Николай Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх