добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, можно ли наркозависимого заставить лечиться

0
Наркомания в России — одна из самых серьёзных современных проблем российского общества. Ежегодно наркотики забирают жизни десятков тысяч людей, причем наиболее уязвимой категорией является молодежь.

Масштабы распространения наркомании в стране ставят под угрозу будущее нации и стабильность общественного развития. Наркомания – био-психо-социо-духовное заболевание, которое подчиняет себе волю и разум человека так, что он редко осознает необходимость помощи специалистов. О том, можно ли заставить наркомана лечиться рассказал врач-нарколог, заведующий Псковской областной психиатрической больницей №1 Михаил Миронов.


Михаил Николаевич рассказал, что употребление наркотиков может привести к различным психическим расстройствам, а также инфекционным заболеваниям. Он также отметил, что срок жизни наркомана недолог – в среднем они доживают до 25-35 лет.

— Тяжело ли вылечить наркозависимость?

— Процесс лечения и ухода от наркомании достаточно тяжел, потому что встает вопрос мотивации пациентов к лечению. Лечение состоит из трех этапов. Первый этап — это детоксикация, второй — превентивное лечение, направленное на предотвращение вторичного употребления, а третий – это возврат к социуму и реабилитация.

— Куда обращаться, если человек захочет избавиться от этой зависимости?

— Обратиться необходимо к врачу психиатру-наркологу, который составит план лечения и реабилитации совместно с психологом и психотерапевтом.

— То есть можно обращаться в наркологические диспансеры, по телефонам горячей линии, где смогут помочь и скоординировать по дальнейшим действиям. А какие методы лечения существуют?

— Медикаментозные, гипнотерапия, групповая терапия — это основные.

— Но лечиться, к сожалению, хотят не все. Немногие осознают, что они медленно себя убивают. Можно ли заставить наркозависимого лечиться?

— К сожалению, нет. Принудительное лечение редко оказывается эффективным, после него наркоманы выходят из клиники и быстро возвращаются к прежнему образу жизни. Мы не можем лечить наркоманов против собственной воли до тех пор, пока у пациента не появилось психическое расстройство, из-за которого он не может осознавать опасность для себя или окружающих, а также не может контролировать свои действия. Если же у пациента появились такие признаки, то мы можем лечить его без его согласия в психиатрической клинике.

— Но все же, вы как нарколог с большим опытом работы, как считаете, можно ли избавиться от наркозависимости?

— Конечно, можно. Важно этого хотеть. Важно иметь желание нормально жить, вылечиться, быть здоровым. На этом не простом пути важно соблюдать все рекомендации врачей.

Добавим, что уговорить наркозависимого на лечение чрезвычайно сложно. Дело в том, что на ранней стадии он не видит и не осознает проблему, считая свое состояние абсолютно нормальным. А при формировании устойчивой зависимости у него меняется мировоззрение, начинается деградация личности и снижение уровня интеллекта, поэтому он перестает мыслить критически, не заглядывая в будущее и испытывая к нему полное равнодушие.

Лечение наркозависимого человека может осуществляться в принудительном характере, но только по судебному решению и на основании заключения медицинской экспертизы. Основными показаниями для принудительного лечения являются беспомощность больного, наличие суицидального настроя, опасность для общества и другие весомые причины. После детального изучения судом представленных материалов и доказательной базы рассматривается вопрос об изоляции больного в стационар. На основании статей 97-104 УК РФ человек может быть отправлен на принудительное лечение, но только после вынесения судебного решения. Причины и условия для размещения выносятся от вида зависимости - наркотическая, алкогольная или психологического состояния.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх