добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру продолжают рассказывать о том, какие пособия полагаются новоиспеченным родителям

0
Каждую семью, где вот-вот появится ребенок, волнуют меры поддержки для новоиспеченных родителей. Луки.ру продолжают рассказывать о том, какие пособия полагаются семьям. Сегодня разберем некоторые меры поддержки, на которые могут рассчитывать неработающие матери.

Статус безработного сильно ограничивает возможности будущих мам. Например, они не могут получить пособие по беременности и родам — этот вид помощи полагается только работающим женщинам, студенткам и уволенным в связи с ликвидацией предприятия. А вот другие виды помощи безработным мамы могут получать наравне с остальными женщинами:
— выплату при рождении малыша (сумму платят один раз);
— пособие по уходу за ребенком до полутора лет (каждый месяц).

Льготницы могут рассчитывать на дополнительные денежные выплаты. Например, специальная система денежной поддержки разработана для родивших жен военнослужащих по призыву.

Неработающая беременная женщина также имеет возможность стать на учет в Центре занятости населения и получать пособие по безработице.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
После рождения ребенка женщина может рассчитывать на пособие по уходу за малышом. Оно выплачивается независимо от трудоустройства, разница будет только в сумме выплаты — работающие женщины получают 40% от среднего месячного заработка за последние два года, для безработных размер пособия начисляется исходя из МРОТ в регионе. Выплата назначается после окончания больничного в связи с беременностью и родами.

«Право на пособие по уходу за ребенком есть у женщин, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката»,
— сообщили Луки.ру в ПФР.

Оформить пособие, можно не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на Госуслуги и выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин». Затем нужно подтвердить персональные данные. Далее останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

По информации ПФР, решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.
Отметим, что если неработающая женщина состоит на учете в Центре занятости населения, то она должна выбрать, какое пособие она хочет получать после родов — по уходу за ребенком или по безработице. Две выплаты одновременно по закону не положены.

Единовременное пособие при рождении ребенка
После родов женщина имеет право на единовременное пособие. Деньги выплачиваются на основании свидетельства о рождении ребенка. Единовременное пособие при рождении ребенка получают как работающие, так и неработающие матери. Разница в том, что неработающему родителю эта сумма выплачивается по линии ПФР, а работающему — от работодателя.

«Для оформления единовременного пособия неработающей маме нужно подать заявление в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению»,
— уточнили в ПФР.

В 2022 году эта сумма составляет 20 472, 77. В 2023 она будет проиндексирована, как и ряд других пособий и выплат.

В Псковской области 847 семей в этом году получили единовременное пособие при рождении ребенка по линии ПФР. Общая сумма выплат составила более 16,8 миллиона рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх