добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский рассказал о модернизации жилищно-коммунального хозяйства Великих Лук

0 видео
Глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении рассказал о модернизации жилищно-коммунального хозяйства Великих Лук.

«Благодаря средствам, выделенным из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также из городского бюджета и средств муниципального предприятия «Тепловые сети» завершено строительство блочно-модульной котельной в районе проспекта Гагарина, что позволило значительно улучшить качество подачи тепла в дома великолучан, сократить затраты, а самое главное отказаться от угля и перейти на более экологически чистое газовое топливо, что значительно улучшает экологическую ситуацию», — отметил глава.

Также в рамках программы «Модернизация системы теплоснабжения» при участии Фонда содействия развитию ЖКХ выполнены работы по строительству двух новых участков тепловых сетей, которые соединили между собой котельные №18, 20, 25, а также по реконструкции участка тепловой сети котельной №18.

«Ещё одно мероприятие — это реконструкция котельной №15 с заменой водогрейного котла и вспомогательного оборудования для увеличения мощности с целью подключения перспективных потребителей. Проведённые работы будут способствовать уменьшению количества аварий и дадут возможность подключиться большему числу абонентов», — рассказал Николай Николаевич.

В целях подготовки тепловых сетей котельной №5 к отопительному сезону здесь капитально отремонтировали основной котёл, установили ещё один новый вспомогательный котёл для повышения надёжности и увеличения резерва мощности.

Также выполнены работы по ремонту теплосетей, замене трубопроводов и тепловой изоляции. Приведены в надлежащий вид участки теплотрасс. Это было сделано для решения проблем, которые возникали в прошлом отопительном сезоне у абонентов этой котельной.

В городе также была проведена реконструкция участков кольцевого водовода на улице Дружбы и улице Тургенева и эта работа продолжается, был выполнен капитальный ремонт и запуск в работу скважины №5, проводятся работы на скважине №7.

Продолжается реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода на очистных сооружениях водопровода из подземных источников в рамках проекта «Чистая вода», вместо устаревшего и небезопасного хлорирования теперь применяются современные технологии.

В рамках муниципальной программы развития систем коммунальной инфраструктуры выполнено строительство централизованной уличной сети водопровода на улице Муравьёва. В настоящее время ведётся строительство централизованной уличной сети водопровода на улице Солнечной.

Также продолжается реконструкция кольцевого водовода, замена аварийных участков кольцевого водовода, ветхих водопроводных сетей, насосов. До конца текущего года планируется произвести наладку и запустить в работу повысительную насосную станцию, построенную на участке кольцевого водовода в районе улицы Литейной, и ряд других мероприятий, которые направлены на повышение надёжности систем водоснабжения и улучшение качества воды, поступающей в дома горожан.

В планах — добиться полного отказа от поверхностного водозабора с целью повышения качества воды, поступающей в дома великолучан.
Проводится модернизация биологических очистных сооружений канализации, была проведена реконструкция системы обезвоживания осадка. Выполнено строительство комплектной насосной станции, прокладка самотечного и двух напорных коллекторов канализации по улице Холмской. Работа по реконструкции и капитальному ремонту участков напорных коллекторов и самотечных коллекторов канализации продолжается.

Также планируется продолжить работы по реконструкции водозаборных и очистных сооружений, замене изношенных водопроводных и канализационных сетей и строительству новых.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх