добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ученикам Инженерно-экономического лицея рассказали о последствиях употребления и распространения наркотиков

0 5 фото
В Инженерно-экономическом лицее первый заместитель прокурора города Великие Луки Виктория Егорова и председатель комиссии по гражданскому и патриотическому воспитанию, делам ветеранов и военнослужащих, противодействию коррупции и работе с правоохранительными органами и взаимодействие с ОНК Общественной палаты Псковской области Алексей Иванов для учеников 8-9 классов провели лекцию о вреде наркотиков, а также о правовых последствиях за их хранение, распространение и употребление.

Первым делом Виктория Егорова совместно с подростками разобрались что такое уголовная ответственность, а также с какого возраста и за какие преступления можно подвергнуться уголовному наказанию. Одним из таких правонарушений являются преступления, связанные с оборотом наркотиков. Виктория Николаевна объяснила, что за распространение наркотиков предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, и спросила, почему за такой вид преступления наказывают жестче, нежели за убийство.

«Распространение наркотиков убивает большое количество людей», — ответил один из учеников лицея.

Спикер отметила, что это абсолютно правильный ответ.

Кроме того, Виктория Егорова и школьники обсудили, какие виды наркотиков являются самыми токсичными и опасными. Прокурор рассказала о том, насколько токсичны современные виды наркотиков.

«В Псковской области однажды был обнаружен цех, в котором происходила фасовка наркотического вещества. Фасовщики работали в масках и перчатках, потому что пары наркотика могли запросто отравить человека за несколько часов», — рассказала она.

Виктория Николаевна также добавила, что ее практика общения с наркозависимыми показала — современные виды наркотиков вызывают моментальное привыкание.

Также совместно с детьми спикеры обсудили и возможные пути распространения. Так, Егорова привела пример из своей практики, когда детей специально «подсаживали» на наркотики, предлагая им конфеты или лимонад, в которых содержалось наркотическое вещество.

«Такое даже случайное употребление может привести к печальным последствиям», — добавила Виктория Николаевна.

Алексей Иванов в свою очередь рассказал о правовых последствиях употребления наркотиков. Он объяснил, что при получении водительского удостоверения обязательно проводится исследование на содержание наркотических веществ в организме, а современные методы позволяют провести экспертизу с высочайшей точностью результата. Если же в организме будущего водителя обнаружат наркотические вещества, то водительское удостоверение он не получит. Член Общественной палаты добавил, что такая же процедура проводится и во время постановки на воинский учет.

Также он рассказал о том, что правовые последствия могут ждать и близких родственников того, кто нес уголовную ответственность по наркотическим статьям.

«При трудоустройстве в силовые ведомства, правоохранительные органы обязательно проверяют и близких родственников кандидата, а если близкие родственники подвергались уголовной ответственности, то кандидата на службу не примут», — заключил он.

В завершение лекции учащиеся лицея смогли задать спикерам свои вопросы.


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх