добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, к каким последствиям приводит употребление наркотиков

0
Употребление наркотических средств стало настоящей бедой современного общества. Желание испытать эйфорию и неизведанные чувства, спрятаться от реального мира и проблем во временном забытье толкают людей к наркотикам. Это губительное влечение распространяется стремительно и не взирает на возраст, пол и социальное положение. Луки.ру решили разобраться, что такое наркозависимость, а также, какие последствие несет в себе употребление наркотиков. Разобраться в этом вопросе нам помог врач-нарколог, заведующий Псковской областной психиатрической больницей №1 Михаил Миронов.

По словам специалиста, наркозависимость — это психическое заболевание.

Первым делом Михаил Миронов рассказал, как распознать того, кто употребляет наркотики.

По словам специалиста, у наркомана со стажем фиксируются изменения во внешнем виде, которые зависят от того, как пациент употребляет наркотики.

«Если употребление происходит внутривенно, то в области вен образуются рубцы. Если человек курит, то будет поражаться слизистая рта, а также желтеть и разрушаться зубы. Если же употребление происходит через нос, то поражается слизистая носа, возможны даже кровянистые выделения. Чем дольше ведется прием наркотических средств, тем явнее будут последствия. Может появиться блеск в глазах, измениться мимика — лицо станет маскообразным. Человек, который употребляет наркотики, может переходить на более темные, мрачные цвета в одежде», — рассказал эксперт.

Михаил Николаевич также рассказал, как долго живут наркоманы и с какими болезнями сталкиваются чаще всего. Он сразу отметил, что средний срок жизни наркомана 25-30 лет.

«Средний срок жизни наркомана зависит от сопутствующих заболеваний. У наркоманов часто присутствуют гепатиты, ВИЧ, СПИД и прочее. Также продолжительность жизни зависит от срока и частоты употребления, тяжести наркотиков», — пояснил специалист.

Михаил Миронов отметил, что употребление наркотиков чаще всего приводит к нарушению психического расстройства, которое может проявляться различными синдромами, — бредом, галлюцинациями, различными возбуждениями.

«Например, при употреблении кокаина данные расстройства возникают у каждого второго. Это самые первые и самые частые осложнения», — уточнил он.

Кроме того, у наркоманов часто диагностируются гепатиты. Эта группа заболеваний, вызываемых вирусами различных типов. Объединяет их одно — основным органом, который они поражают, является печень. Очень часто инфицирование происходит при употреблении наркотиков. Большинство наркоманов имеют хронический гепатит В, D или С. Эти виды гепатита передаются через кровь, например, через инъекции, а также половым путем. Иногда они могут протекать очень тяжело и часто приводят к формированию у больного хронического гепатита, который в свою очередь с течением времени может приводить очень серьезным «осложнениям», таким как цирроз и рак печени. При этом риск гибели пациента является очень высоким. Например, при развитии цирроза печени до 50% больных погибает в течение 5 лет.

Также наркоманы чаще остальных подвержены заражению ВИЧ-инфекцией. Вероятность инфицирования невозможно полностью исключить даже при соблюдении всех мер предосторожности. Одноразовый шприц не спасет от попадания вируса, если возбудитель изначально присутствует в партии наркотика. Впрочем, наркоманы нередко не следуют даже элементарным правилам безопасности, что рано или поздно приводит к заражению.

В заключение Михаил Миронов добавил, что умирают наркоманы чаще всего или от травм, которые были получены в состоянии опьянения, или от тромбоэмболии, или же от передозировки. Также при употреблении современных препаратов часто возникает септический шок, острая почечная недостаточность и яркие психозы.

«Наркомания разрушает всю жизнь пациента — он становится неработоспособными, от него отворачиваются друзья и все его окружение», — заключил специалист.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх