добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пакет мер поддержки мобилизованных граждан и их семей прорабатывают власти Псковской области

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание с профильными вице-губернаторами и руководителями исполнительных органов по вопросу оказания мер поддержки мобилизованным гражданам и их семьям.

«Мы должны помочь, но при этом не остановить реализацию проектов в Псковской области. В настоящее время регион оказывает помощь подразделениям на передовой, а также подшефному Бериславскому району», — напомнил глава региона

Михаил Ведерников отметил, что на линиях соприкосновения в разных районах ситуация разная, поэтому в формировании перечня необходимого нужен адресный подход и корректировка поддержки в соответствии с запросами на местах.

В части поддержки семей, по словам Михаила Ведерникова, необходимо ориентироваться на критерии нуждаемости, а также вести разъяснительную работу по тем мерам, которые приняты на федеральном уровне.

«Давайте рассмотрим предложения и примем те, которые по силам региональному бюджету»,
— заметил Глава региона.

С инициативой создания Центра поддержки семей мобилизованных граждан и военнослужащих выступила советник Губернатора социальным вопросам Елена Полонская. Она заметила, что он может объединить разных специалистов для оказания адресной поддержки по разным направлениям.

Губернатор инициативу поддержал, а также отметил, что центр должен работать в формате «одного окна», то есть объединить специалистов региональных Комитетов по социальной защите, здравоохранению, труду и занятости, образованию, а также Пенсионного фонда по Псковской области и многофункционального центра «Мои документы». Все организационные вопросы Михаил Ведерников поручил проработать в кратчайшие сроки.

В ходе совещания Глава региона обсудил с участниками опыт и успешные практики других регионов по социальной поддержке мобилизованных граждан и членов их семей. По итогам обсуждения будут проработан первый пакет мер поддержки, в который планируется включить единовременные выплаты семьям мобилизованных, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также инициативы в сфере социального и медицинского облуживания, образования, культуры.

Также регион продолжит обеспечивать мобилизованных граждан рационом питания на время транспортировки в учебные центры. Перед отправкой в зону специальной военной операции они будут получать рюкзак с вещами первой необходимости. Часть из них будет приобретаться регионом, часть — формироваться из внебюджетных источников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх