добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников пообщался с участниками форума «Ладога»

0
С 5 по 11 сентября в Ленинградской области проходит 14-й Межрегиональный молодежный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». От Псковской области в мероприятии принимает участие делегация в составе 18 человек — школьники и студенты, отличившиеся в образовательных, научных и культурных проектах, а также общественной деятельности.

Основная тема форума в этом году — патриотическое воспитание молодежи. Ей, так или иначе, посвящены все 8 образовательных площадок.

В среду, 7 сентября, в рамках форума проходит традиционный «День регионов». Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поприветствовал псковскую делегацию по видеоконференцсвязи. Глава региона обратил внимание, что тема патриотизма сегодня особенно актуальна и значима.

«Нужно четко понимать, что патриотизм связан со знанием истории. Вы видите, сколько сейчас попыток фальсифицировать историю, особенно когда речь идет о Великой Отечественной войне. Это делается для того, чтобы обесценить трагедию Великой Отечественной войны и одновременно принизить, а потом и вовсе стереть роль советского народа в Победе и освобождении Европы от нацизма»,
— отметил Губернатор в своем выступлении.

Он также обратил внимание, что тема патриотизма очень тонкая.

«Это внутренняя готовность отдать себя во благо своей страны своим трудом, своим творчеством, заботой о людях»,
— заметил он.

Михаил Ведерников вспомнил слова русского историка Ключевского о том, что история — не учительница, а надзирательница, которая строго спрашивает за невыученные уроки: «То, что сейчас происходит на Украине, — яркое подтверждение этого тезиса».

В рамках форума представители Псковской области задействованы на всех восьми образовательных площадках. В ходе общения с Губернатором ребята смогли презентовать свои проекты. Так, студент 4-го курса Псковского государственного университета Александр Косаржевский рассказал, что принимает участие в образовательной программе «Школа сохранения исторической памяти «Без срока давности», где группа работает над развитием критического мышления и разработкой концепции мотивационного выступления по исторической теме.

Комментируя выступление студента, Михаил Ведерников напомнил, что Псковская область — один из пилотных субъектов РФ, где проект «Без срока давности» раскрылся максимально широко. Глава региона подчеркнул серьезность выбранного студентом направления работы, поскольку важно не просто сохранять информацию о том, что происходило во время оккупации, но и правильно, доходчиво ее доносить до молодежи.

«Если мы это оформим в виде сборника архивных материалов, то им заинтересуются единицы. Если это будет интересная подача, ориентированная именно на ту целевую аудиторию, к которой мы обращаемся, тогда есть шанс как можно больше людей познакомить с этим трудом»,
— заметил Михаил Ведерников.

В рамках прямого включения представители молодежи региона подробно рассказали о других проектах, в которых задействованы на форуме. Они касаются наследия Петра Первого, кибербезопасности и создания медиаконтента, развития формата киноуроков в системе образования и научного движения среди молодежи.

Глава региона прокомментировал каждое выступление и дал подробные ответы на все вопросы ребят. Он отметил, что все озвученные сегодня предложения будут учтены в работе Правительства Псковской области и при реализации новых проектов по линии региональной молодежной политики.

В завершение общения Михаил Ведерников поблагодарил ребят за активность и гарантировал поддержку перспективных идей со стороны Правительства региона.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх