добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, какие меры поддержки оказывают многодетным семьям в Псковской области

0
В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется поддержке многодетных семей. В том, какие меры поддержки осуществляются в Псковской области, Луки.ру помогла разобраться начальник территориального отдела «Великие Луки» Комитета по социальной защите Псковской области Мария Ульянова.

«Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Псковской области от 11.01.2005 года № 402- ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей», — пояснила специалист.

Согласно этому закону, многодетные семьи имеют право на первоочередный прием детей в дошкольные образовательные учреждения, а также на первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Мария Семеновна также рассказала, что многодетным с семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежегодно устанавливаемого в Псковской области, предоставляются дополнительные меры с социальной поддержки в соответствии с Законом Псковской области от 11.01.2005 годя № 402-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей». Так, многодетные семьи могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере 430 рублей на каждого ребёнка. Исключением станут только дети, которые находятся на полном государственном обеспечении. Кроме того, многодетные родители могут получить компенсацию за приобретение месячного проездного билета, для обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Также назначается ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг, за исключением случаев использования твердого топлива при наличии печного отопления, в размере 30% платы за коммунальные услуги по социальной норме. Если же многодетная семья проживает в жилье с печным отоплением, то во втором полугодии календарного года им назначается ежегодная денежная выплата на приобретение твёрдого топлива.

Кроме того, поддержка осуществляется и в улучшении жилищных условий. Представитель социальной защиты рассказала, что при одновременном рождении трех и более детей, если многодетная семья признана в установленном Администрацией области порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, она может оформить выплату на приобретение жилого помещения.

«В соответствии с Законом Псковской области от 11 мая 2017 года № 1774 - ОЗ «О предоставлении гражданам, имеющим грех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно на территории Псковской области», граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность», — добавила Мария Ульянова.

В заключение Мария Ульянова рассказала, что дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами при амбулаторном лечении в медицинских организациях подведомственных органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения, а также бесплатной консультативной помощью в лекарственном обеспечении в медицинских организациях.

Хочется отметить, что в России прилагаются все возможные усилия по улучшению демографической ситуации в стране, а перечисленные меры поддержки оказывают благотворное влияние на это направление.



Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх