добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

0
Луки.ру продолжают рассказывать о мерах поддержки семей с детьми на территории Российской Федерации. Так, одной из весомых мер поддержки является выплата материнского капитала.

Материнский или семейный капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. Об этом Луки.ру сообщили в Пенсионном фонде.

Кроме того, с 1 января 2020 года семьи, где появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. В 2022 году сумма выплаты составляет 524 527 рублей 90 копеек. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 616 рублей 20 копеек. В 2022 году размер выплаты составляет 693 144 рублей 10 копеек.

Изначально материнский капитал можно было использовать только на улучшение жилищных условий, но со временем перечень направлений стал расти. Теперь из средств материнского капитала можно получать ежемесячную выплату, направлять деньги на образование детей, накопительную часть пенсии матери или же на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сегодня мы подробно расскажем о том, как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Так, с 1 января 2018 года семьям, где родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Обязательным условиям для назначения выплаты является низкий семейный доход. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
— второй ребенок и мама — граждане Российской Федерации;
— второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
— размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.

При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме, такие как заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов. А вот суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, ежемесячная выплата за предшествующий период — не учитываются.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда России лично, через личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) или в МФЦ. Закон предоставляет Пенсионному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и еще 5 рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления». Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

При подаче заявления необходимо предоставить комплект документов, в который будут входить документы удостоверяющие личность заявителя или представителя, документ подтверждающий полномочия представителя, разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала — в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка, документы подтверждающие рождение детей, документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком, такие как договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна. Также необходимо предоставить реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка и документы подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя. Кроме того, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения — о доходах заявителя и членов семьи.

При достижении ребенком возраста трех лет, в случаях переезда гражданина, получающего указанную выплату, отказа от получения указанной выплаты, смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав, выплаты прекращаются. Также выплаты прекращаются и при использования средств материнского капитала в полном объеме.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх