добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру выяснили, как работа МП «Водоканал» влияет на экологию Великих Лук

0 7 фото
Великие Луки являются промышленной столицей Псковской области. В нашем городе работает не один десяток крупных предприятий и заводов. Любая промышленность оказывает влияние на окружающую среду. Луки.ру решили опубликовать цикл статей о предприятиях города, которые модернизируют свое производство так, чтобы не наносить вред экологии региона. О том, какой в клад в экологию Псковской области вносит МП «Водоканал» города Великие Луки, нам рассказал директор предприятия Евгений Шумайлов.


— Евгений Владимирович, я знаю, что «Водоканал» участвует во многих программах по модернизации производства. Назовите, пожалуйста, самые основные.

— На данный момент мы участвуем в трех программах — «Чистая вода», вторая программа фонда реформирования ЖКХ и третья — «Приграничное сотрудничество».

— Хочется отметить, что участие в данных программах делает не только качество жизни великолучан лучше, но и благоприятно сказывается на окружающей среде. У нас в государстве и регионе очень много внимания уделяется экологии. Псковская область богата лесами, заповедниками. Как влияет «Водоканал» на экологию нашего города?

— Согласно программе «Приграничное сотрудничество» мы работали совместно с эстонским поселением. Эта программа сугубо экологическая и направлена на то, чтобы сделать природу чище и лучше. Все стоки от промышленных предприятий и многоквартирных домов сначала попадают в Ловать, а в конечном итоге попадают в Ладожский бассейн. Основная задача не допустить попадания грязных стоков в Ладожский бассейн — в Ладожское озеро, Неву и Балтийское море. Программа нацелена на это. Я считаю, что цели программы достигнуты.

— Что удалось сделать благодаря программе «Приграничное сотрудничество»?

— Все стоки города Великие Луки от промышленных предприятий, многоквартирных домов попадают на очистку, а потом очищенные они сбрасываются в реку Ловать. Стоки очищаются биологическим методом — активным илом. Это живые организмы, которые съедают всю «заразу». Часть этого ила отводится на утилизацию. В сутки это примерно 450 тонн. Ранее ничего не было, это все лилось на специальные поля. Сейчас мы с 2009 года применили технологию по обезвоживанию активного ила и осадка сточных вод, что позволило почти в 9 раз уменьшить объем сбрасываемого ила. Для города это чистый воздух, меньше выбросов в реку. Так как мы работали с 2009 года, оборудование со временем износилось, но благодаря программе «Приграничного сотрудничества», мы установили, наладили и запустили новое оборудование.

— «Водоканал» не стоит на месте. Мы первые в регионе, кто перестал использовать хлор для обеззараживания воды. Это все благодаря программе «Чистая вода», правильно?

— Совершенно, верно.

— Расскажите, каким образом она влияет на экологическую составляющую?

— Мы делали несколько мероприятий по данной программе. Сейчас у нас идет реконструкция очистных сооружений. Мы реконструируем реакторы, которые очищают воду от сероводорода. Эта программа менее экологическая, а больше для того, чтобы дать больше качественной воды для населения нашего города. Но, мы действительно ушли от хлора – это, можно сказать, супер-экологическая программа. До этого 10 тонн хлора хранились в центре города. Хлор — это боевое, отравляющее вещество. Не дай Бог, что-нибудь случилось бы, город нужно было бы выселять. Зона попала бы под химическое заражение. От хлора мы ушли, сейчас мы используем поваренную соль.

— Что еще сделано «Водоканалом» для улучшения экологической обстановки?

— По программе «Чистая вода» у нас до 2015 года ряд многоквартирных домов стоки не очищали. Они напрямую выбрасывались в реку Ловать. Благодаря программе «Чистая вода» построили 2,5 км канализационных сетей и вывели все стоки на свою станцию. Мы полностью избавили нашу реку от канализационной нагрузки.

— В Ловать больше ничего вредного не сбрасывают?

— Да.

— Хочется отметить, что в принципе в Великих Луках люди и власти, заботятся об экологии. Весной и осенью проводятся субботники, убирается мусор. Оказывает ли предприятие помощь в проведении субботников?

— В этом плане мы очень активное предприятие. У нас более сорока площадок по городу. Все эти площадки мы содержим, убираем, очищаем от мусора, выкашиваем траву. Кроме этого, за предприятием закреплена городская территория, которую мы также убираем и содержим. Когда проходит массовый месячник по благоустройству города, мы постоянно выделяем по требованию администрации города технику для вывоза собранного мусора.

— Вас тоже я часто вижу на субботниках.


— Конечно, как член партии «Единая Россия», и как активный горожанин участвую постоянно.

— Евгений Владимирович, может быть в завершение нашего интервью вы хотели бы обратиться к великолучанам?

— Да, спасибо. Дорогие великолучане, мы с вами живем в прекрасном малом и уютном городе Великие Луки. Город носит титул Города воинской славы. В Великую Отечественную войну город был полностью разрушен, но как птица Феникс, благодаря труду наших родителей он восстал из пепла. Город ожил, засиял новыми красками. Наша с вами обязанность, живя в этом городе, делать его лучше, красивее, удобнее, чтобы здесь оставались жить наши дети и внуки. Хочу пожелать вам мирного, чистого неба, здоровья, достатка, благополучия в каждой семье. И хочется попросить вас, активно участвовать в хозяйственной жизни города. Только от нас зависит, как мы будем жить в этом городе.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх