добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Луки ФМ разобрались, почему дети перед ЕГЭ испытывают стресс

0
Великолукские выпускники уже сдали первый Единый государственный экзамен. В последнее время ЕГЭ стал синонимом стресса. В программе «Городской патруль» на Луки ФМ разобрались, почему дети перед экзаменом испытывают стресс.

Педагог-психолог Кадетской школы Ирина Клишина разъяснила, что экзамен для школьников — это серьезное психологическое испытание. Процедура сдачи экзамена процессуально для всех одинакова, а переживает каждый ребенок её по-разному.

«Во многом это зависит от того, насколько хорошо ученик выучил материал и знает предмет, а также насколько он уверен в себе. Также на данном этапе тревогу, опасения и неуверенность вызывает неопределенность результата», — отметила психолог.

Директор «Инженерно-экономического лицея» Юлия Ярышкина отметила, что все неизведанное и новое может немного пугать и это вполне нормально. Также она разделила природу стресса на две составляющие.

«Одни испытывают стресс, потому что имеют «комплекс отличника» и хотят, чтобы у них было все по высшему разряду. А другие на подсознательном уровне понимают, что где-то и что-то они не доучили, поэтому боятся. Как правило, те кто имеет «комплекс отличника» начинают бояться раньше, потому что они всегда боятся, — слово ЕГЭ на них уже пугающе действует. Со временем это становится устойчивым страхом», — пояснила педагог.

Также она отметила, что те дети, которые привыкли где-то и что-то не доделывать, начинают бояться чуть позже. Они начинают себя винить в том, что не доучили материал. Юлия Ярышкина считает, что в какой-то степени в данном случае есть и недоработки взрослых.

«Если мы когда-то позволили своему ребенку отвлечься от того, чтобы сделать уроки качественно, и воспользоваться «ГДЗ», то мы должны понимать, что на экзамене этого стресса будет больше», — разъяснила директор лицея.

Эксперты студии заявили, что любой стресс преодолим. Самое главное на протяжении всех учебных лет исправно и качественно делать домашнее задание, не пользоваться шпаргалками и вникать в материал. Помочь выпускникам справиться со стрессом могут школьные психологи, педагоги и родители.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх