Новости
Новости

Михаил Ведерников рассказал о русофобских настроениях в странах Прибалтики

0 видео
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем видеообращении к жителям региона рассказала, как отличись на майские праздники страны Прибалтики.

Так, в Латвии несколько дней подряд боролись с теми, кто нёс цветы к мемориалу советским воинам-освободителям в Риге.

«Противостояние людей и бульдозеров закончилось тем, что власти Латвии решили снести памятник, который якобы вносит раздор между латвийскими гражданами», — заявил глава региона.

Он также отметил, что мнение местного русскоязычного населения властей Латвии не интересует. Более того, некоторые чиновники предложили остатки памятника потом использовать при дорожном строительстве.

В ответ на политику соседнего государства жители Псковской области устроили акцию поддержки. К консульству Латвии в Пскове активисты принесли букеты к баннеру с изображением памятника.

Губернатор отметил, что это лишь один эпизод из целой вереницы одиозных событий, которые на протяжении последних двух недель происходили в соседней Прибалтике.

«В Эстонии выразили готовность принять эстафету у Латвии и также заняться сносом памятников. В Литве признали Россию террористическим государством. В Польше премьер призвал уничтожить русский мир. Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО», — уточнил Михаил Ведерников.

Луки.ру
Наверх