Новости
Новости

В Псковской области приступили к обработкам территорий от борщевика Сосновского

0
«Псковавтодор» приступил к исполнению поручения губернатора Михаила Ведерникова по обработке территорий Псковского региона от борщевика Сосновского.

Основные методы борьбы — механический и химический способы обработки. Чтобы провести обработку гербицидами, необходимо было дождаться, пока растение отрастет на 10-20 сантиметров.

В этом году, в весенне-летний период, планируется обработать места произрастания на автомобильных дорогах протяженностью около 620 километров.

Борщевик Сосновского был завезён в среднюю полосу России с Кавказа и в нашей природе его никто не ест, а он очень неприхотлив и живуч. Данное растение наносит серьёзный вред дикой природе, вытесняя местные виды с огромных территорий. Захватывая территорию, борщевик вытесняет другую растительность, даже самые живучие сорняки не могут дать ему отпор. Через 10-15 лет после его вселения на территорию растения других видов там больше не растут.

Опасен борщевик и для человека. Он является аллергеном, а также содержит вещества, резко повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к ожогам .
Луки.ру
Наверх