добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошёл Парад Победы

0 6 фото
9 мая в Великих Луках на площади Ленина прошел Парад Победы. В мероприятии приняли участие десять парадных расчётов. Победным маршем прошли более 300 человек, включая военнослужащих 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, Островского гарнизона, а также военного оркестра. Также по традиции в параде участвовали юнармейцы и кадеты — учащиеся Кадетской школы и лицея № 10.

На трибунах можно было увидеть почётных граждан города Великие Луки, представителей городской и областной властей, партий и общественных объединений, а также главных участников праздника — ветеранов Великой Отечественной войны, труда, малолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда.

Мероприятие началось с торжественного построения, доклада командующего парадом принимающему, приветствия парадных расчётов.
Затем состоялось традиционное прямое включение из Москвы, где на Красной площади прошёл главный парад страны.

Принимал Парад исполняющий обязанности заместителя командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии по воздушно-десантной подготовке, гвардии подполковник Александр Измайлов. Он рассказал, что в этом году подготовка к маршу имела свои особенности, связанные с участием военнослужащих в специальной военной операции, но, тем не менее, была проведена в полной мере. В параде приняли участие военнослужащие срочной службы. Александр Измайлов отметил, что он участвует в параде в Великих Луках уже не в первый раз, и каждый раз замечает особое трепетное отношение великолучан к военнослужащим и к самому празднику Победы.

С торжественной речью к великолучанам обратился глава города Николай Козловский, который отметил, что день 9 мая 1945 года стал одной из самых ярких, величественных и торжественных страниц истории.

Он подчеркнул, что сегодня мы отмечаем праздник Великой Победы, день воинской славы и доблести России именно благодаря подвигу советских воинов, наших отцов и дедов.

Глава города выразил безграничную признательность всем, кто жизнью заплатил за мир и свободу, кто преодолел все тяготы войны на фронте и в тылу, проявил беспримерное мужество и героизм в сражениях и в труде, и поблагодарил ветеранов за боевой и трудовой подвиг, назвав его нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений.

«Традиции самоотверженного служения Отечеству сегодня достойно продолжают военнослужащие современной Российской Армии, которые противостоят новой фашистской угрозе, борются с неонацистами, защищая нашу безопасность. Сегодня они так же, как когда-то их деды и прадеды, с честью выполнят свой воинский долг», — сказал Николай Козловский и поздравил воинов российской армии, ветеранов, великолучан и гостей города с праздником Великой Победы.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова великолучан поздравила первый заместитель главы региона Вера Емельянова. Она отметила, что в годы Великой Отечественной войны каждая семья Псковской области столкнулась с горем, разорением или гибелью родных и близких, добавив, что в годы войны погибло 150 тысяч уроженцев Псковской земли.

По окончанию выступлений официальных лиц состоялся торжественный марш. Военнослужащие, кадеты и юнармейцы показали мастерство строевой подготовки и исполнения военных песен, что вызвало живой отклик у зрителей на трибунах.


Фото: Александр Воробьев

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх