добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В очередном выпуске радиопрограммы «Политликбез» разобрали вопрос «самоочищения» России

0
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска радиопрограммы «Политликбез». Еженедельная передача, посвященная общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Луки. ФМ» на волнах 102.6 FM в 17 часов. Темой очередного выпуска стали информационные диверсии против России и поведение кумиров. Свое мнение высказывает ведущий и политолог Максим Козлов.

Не так давно группа неких и мало кому известных представителей либеральной интеллигенции подписала письмо с требованием – вы не поверите! — спасти нацистов с «Азовстали» от российских войск. Это было еще в период нахождения на бывшем заводе основной группировки украинских боевиков из числа нацистов.

Любопытно, что это малоизвестные люди. Откуда и почему они? В ситуации, когда разбежались известные либералы от интеллигенции — кто в Израиль, кто в Прибалтику кто в США, вдруг появляются новые так называемые «письма мира». А кто же в них? Вот, например: Михаил Эпштейн — философ, Юлия Пасько — филолог, Анна Шмаина-Великанова — библеист, историк церкви, Слава Швец — лектор, искусствовед и так далее. Есть еще тройка домохозяек и малоизвестных художников, два химика, пара реставраторов и некий артист. Данные персонажи и фамилии ничего не скажут широкой аудитории. Тогда для чего их вытянули наружу?

Знаете, с началом специальной военной операции России на Украине понятие «пятая колонна» обрела другой смысл. Прямой и конкретный. Если раньше имелись в виду либеральные отщепенцы «с фигой в кармане» или пресловутое влияние Запада, то сегодня трансляторы антироссийской пропаганды — – это прямая составляющая комплекса боевых действий против России внутри страны.
Одни стреляют в наших бойцов на позициях, другие поставляют врагу оружие и атакуют российскую экономику, а третьи – стреляют в спину на информационном фронте. В том числе в виде таких вот обращений и писем. Поэтому речь не только о либеральных СМИ, выпускающихся теперь уже на Западе. Ведь того же Венедиктова или Невзорова (признанных иностранными агентами) в этом письме уже нет. Зато сами «письма мира» становятся все циничнее и изощреннее. От имен малоизвестных якобы представителей российской интеллигенции. О чем подобное говорит? О смене тактики. Ведь либералы, что были на слуху, в восприятии людей выглядят ангажированными, а здесь якобы обычные интеллигенты: историки филологи и философы. Знаете, для чего такая технология применяется?

Чтобы обычные люди других профессий тоже вдруг как бы поняли: что нацисты — это не нацисты вовсе. Да и вообще есть ли они там? Ведь именно эту мысль последний месяц пытаются продавить украинские пропагандисты в интернете. Если уже обычные провинциальные интеллигенты разобрались и требуют милости для них, значит, и мы должны так думать. Так хотят, чтобы мы с вами думали.

Как видите, идеологический и информационный фронт смещается в российскую провинцию. Это по телевизору они там врут за деньги, а здесь такие же люди, как и мы. Вот на что расчет. Западу очень хочется, чтобы мы на бытовом уровне разделились по вопросу Украины. Отсюда и ложь про проваленный блицкриг. И фейки про пленных, и число убитых российских военнослужащих. Сказки про российских военных и генералов, интерпретации про частое присутствие или отсутствие в медиапространстве людей, принимающих решения. Даже бред про их здоровье и состояние. Все делается для того, чтобы посеять недоверие, панику и ослабить уверенность в своем руководстве, армии и целях военной спецоперации.

На этом фоне — на фоне гибнущих от рук и оружия украинских нацистов детей и женщин, тысяч беженцев – поражает цинизм российских так называемых кумиров. Недавно Максим Галкин сделал видеозапись, в которой сетует, что у него из-за российских властей потеряны рекламные контракты. На что жить шоумену Галкину теперь? А он-то такой хороший человек, всего лишь высказался за мир.

Как трогательно получится, наверное, думал живущий в параллельном от реальности мире Галкин? Сейчас мы его пожалеем и, возможно, скинемся. Представляете, о чем думают и переживают эти люди? Галкин — это лишь маленький, но яркий пример того, в мире каких ценностей живут российские кумиры, звезды шоу-бизнеса, либеральная интеллигенция, все эти люди, считающие себя элитой. Им наплевать на страдания людей в Донбассе и тех, кого угнетали укронацисты.

Мне вспомнилась ситуация в первые месяцы пандемии коронавируса, когда все эти звезды, которые каждый день не вылезали с экранов телевизоров и учили и учат нас жить, вдруг заголосили, что жить в ограничениях для них тяжело. Что привыкли к доставке еды на дом и как же они теперь будут кушать. И даже просили им скидываться на поддержание прежнего уровня жизни.

Представляете уровень морали этих людей? Ведь все они «топят» за мир и утверждают, что нацисты — это тоже люди. А кто из них был волонтером или сам пожертвовал на лекарства и лечение или на разработку вакцины в период пандемии? Да, такие были, конечно, но единицы.
Когда я слушал Галкина — а это ярчайшее лицо той звездной тусовки, которая формирует или формировала в том числе и общественное мнение, — я вдруг вспомнил про ситуацию с актером Ефремовым, сбившим в пьяном угаре человека. Точнее, ту пропасть между народом и этой так называемой элитой.

К чему я все это говорил: сейчас идет самоочищение России. Знаете, это такой мягкий сценарий, без репрессий и крови, без арестов и высылок. Они сами бегут.

Способны ли они понять и принять вот ту украинскую старушку, которая не променяла красный флаг на консервы и хлеб из рук нацистов? Вряд ли.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх