добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стала известна программа празднования Дня Победы в Великих Луках

0 видео
77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне для города воинской славы Великие Луки является по-настоящему великим праздником. Память о событиях военных лет, о том весомом вкладе, который внесли великолучане в победу над фашистской Германией, священна для жителей нашего города и не должна уходить в прошлое.

«В этом году подготовка к 9 мая проходит в сложное историческое время. С одной стороны — непростая эпидемиологическая ситуация, которая в любой момент может обостриться, и этот факт мы обязательно должны учитывать и принимать во внимание.

Сегодня мы глубоко встревожены событиями, которые развернулись на единоверной и единокровной нам территории Донбасса. Наши бойцы, наши парни защищают мирных жителей от бесчинств и издевательств неонацистов. Они отстаивают наш с вами мирный завтрашний день, будущее нашего Отечества. И в этой связи празднование Девятого мая, Дня Великой Победы, приобретает особый духовный, патриотический, объединяющий смысл.

Вследствие ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции, в 2020 и две 2021 годах в городе были отменены массовые праздничные мероприятия. В этом году, к счастью, есть возможность провести мероприятия в привычном для нас формате», — рассказал глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении.

На территории Великих Лук мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали уже 22 апреля.

В план основных мероприятий празднования 9 мая включено большое количество культурных и спортивных мероприятий, выставок, спектаклей, патриотических акций таких как: «Бессмертный полк» (0+), «Вахта памяти» (0+), «Обелиск у дороги» (0+), «Георгиевская ленточка» (0+) и другие.

Большое внимание уделено приведению в надлежащий вид памятников, и памятных знаков, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

«Если говорить конкретно о мероприятиях, то уже с 7 мая под окнами ветеранов Великой Отечественной войны будут проходить небольшие праздничные концерты, подготовленные артистами Дома культуры. Сейчас формируются списки. Накануне, 6 мая в театре состоится праздничный концерт», — сообщил глава и добавил, что вход будет осуществляться по пригласительным билетам.

8 мая на Братском кладбище пройдёт торжественно-траурная церемония в память о погибших героях.

Большое количество мероприятий будет проходить непосредственно 9 мая. В этот день праздничные мероприятия начнутся с площади Ленина. В 10:00 планируется прохождение военнослужащих торжественным маршем. Планируется участие парадных расчётов военнослужащих войсковых частей из состава Псковского территориального гарнизона, а также учащихся кадетской школы Великих Лук, лицея №10 и юнармейцев. Сопровождать мероприятие традиционно будет военный оркестр.

В 11:00 с перекрестка Октябрьского проспекта и проспекта Ленина начнет своё движение торжественное шествие «Бессмертный полк», в котором примут участие трудовые коллективы и общественные организации. В 11:45 у Вечного огня состоится митинг Памяти. В 12:30 начнутся концертные программы в городском парке культуры и на летней эстраде.

В 18:55 Великие Луки присоединятся к Всероссийской минуте молчания. В 19:00 на площади Ленина развернётся концертная программа «Майский вальс». Завершится праздничный день в 22:00 праздничным салютом.

«Дорогие друзья! Я очень рад, что мы в этом году мы сможем достойно отметить священный для каждого жителя России праздник. Сам постараюсь максимально принять участие в торжествах. Но, призываю вас, обратить повышенное внимание к соблюдению санитарных мер, чтобы не допустить осложнения ситуации», — заключил Николай Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх