добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2021 году в России произведено 170 миллионов единиц ветпрепаратов

0
В России в 2021 году было произведено 14 млрд доз вакцин от болезней животных и 170 млн единиц фармацевтических ветеринарных продуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минсельхоз.

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов», — сообщает Минсельхоз со ссылкой на заместителя министра Максима Увайдова.

В министерстве подчеркнули, что для обеспечения возросшего спроса на отечественные ветпрепараты в настоящее время Минсельхозом России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками ведется активная работа по наращиванию объемов производства. В частности, на рынке уже широко представлены отечественные противопаразитарные препараты как для профилактики, так и лечения — например, в линейке ООО «НВЦ «Агроветзащита». Также в настоящее время зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат. Среди их производителей — OOO «НВЦ Агроветзащита», ООО «АлексАнн» и другие компании, перечислили в Минсельхозе.

Россельхонадзором проводится государственная регистрация «Трамвет» (МНН-Трамадол), производимого ФГУП «Московский эндокринный завод». Его будут применять собакам и кошкам в качестве обезболивающего средства в составе комплексной терапии. Завершение регистрации планируется к концу апреля 2022 года, отметили в министерстве.

Для анестезии при проведении операции у мелких домашних животных применяется ингаляционный анестетик «Изофлуран», зарегистрированный в Белоруссии. По словам руководителя ветеринарного центра «Денталвет» Анны Спириной, которые приводит министерство, в настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

Антибиотики для применения в ветеринарии также представлены в достаточном количестве, отметили в Минсельхозе. Для проведения сезонной вакцинации собак и кошек имеется широкий ряд вакцин российского производства. Так, на рынке представлена зарегистрированная вакцина «Астерион DHPPiLR« от ООО «Ветбиохим» против чумы собак, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, а также лептоспироза и бешенства собак, которая является безопасным и высокоэффективным средством специфической профилактики.

«Необходимо отметить, что ряд препаратов, по которым в настоящее время отмечается некоторый дефицит, можно заменить аналогами или сходными по действию отечественными лекарствами», — говорит президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, российские предприятия уже много лет поставляют широкий спектр антибиотиков, инсектоакарицидов, антигельминтиков, а также вакцин для кошек и собак, которые представлены не менее, чем тремя производителями и имеют валентности от одной до семи, включая бешенство.

В частности, комплексные вакцины производит ТД «Простор», в том числе линейка «Астерион». Также есть шестивалентная вакцина «Гексаканивак» от НВПЦ «Ветзвероцентр».

Обеспечить ветеринарные клиники антибиотиками, противопаразитарными, нестероидными противовоспалительными, а также обезболивающими препаратами для мелких домашних животных готов завод ООО «Апиценна».

В Минсельхозе отметили, что по заразным болезням животных министерство ежегодно закупает у отечественных производителей и направляет в субъекты порядка 75 наименований лекарственных средств профилактической вакцинации и диагностики. Поставки основываются на соответствующих заявках регионов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх