добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На Луки ФМ выяснили, как введённые санкции повлияют на стройки в Псковской области

0
25 марта в эфире радиостанции Луки ФМ на волнах 102,6 в программе «Городской патруль» ведущая Александра Павлова и председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов обсудили строительство социально-значимых для региона объектов. Один из вопросов касался того, повлияют ли введенные санкции на сроки сдачи строительных объектов.

Сергей Грахов отметил, что в 2021 году в Псковской области, несмотря на удорожание строительных материалов и нехватку рабочих рук, было введено в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров жилья.

«Мы закончили практически все строительные объекты, которые планировалось сдать», — рассказал Грахов.

Также Сергей Грахов отметил, что в середине прошлого года было принято решение выделить региону дополнительно двести миллионов рублей на ремонт дворовых территорий. И хотя это была середина года — разгар строительного сезона, всё равно все объекты удалось реализовать.

«Это говорит о том, что несмотря на все сложности, мы с ними справились. Мы научились работать в сложное время и более того, идти только в перед», — рассказал председатель комитета.

По мнению специалиста, временные трудности с поставкой материалов, а также с их возможным удорожанием не должны негативно отразиться на стройках региона.

Сергей Грахов рассказал, что подведомственный ему комитет внимательно отслеживает абсолютно каждый объект, которой реализуется на территории региона. К подрядчикам и заказчикам уже обратились с просьбой пересмотреть свои контракты на предмет возможного применения аналогов. Спикер отметил, что в основном это касается сложнотехнического оборудования, которое поставлялось из стран Европы.

Также глава комитета заявил, что всё необходимое оборудование для строительства, которое закупается, в том числе и в Европейских странах, можно изготавливать в России.

«У нас есть вся материальная и ресурсная база. Это не развивалось, потому что было дешевле там купить и привезти сюда. Но ситуация, в которой мы находимся сейчас, станет мощным толчком для развития производства у нас, потому что у нас есть энергия, рабочие руки и материально-сырьевая база», — пояснил Сергей Грахов.

Председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ заявил, что никакие стройки замораживаться не будут. Кроме того, планируется ускорить работы и досрочно сдать несколько объектов для того, чтобы в 2022 году начать реализацию объектов, которые запланированы на 2023 год.

«Правительство поддерживает это решение», — подвел итог Сергей Грахов.


Соседи60

    Программа

  1. Городской патруль

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх