добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский прокурор рассказала, что наркотики делают с людьми

0
Каждый год около 100 тысяч россиян попадают в тюрьму за незаконные приобретение, хранение и распространение наркотиков. Из-за того, что в российских тюрьмах каждый четвертый заключенный отбывает срок именно по 228 статье, ее называют «народной». Какое наказание грозит за наркопреступления, с чем сталкиваются наркоманы и наркоторговцы Луки.ру выяснили у заместителя прокурора города Великие Луки, государственного обвинителя Виктории Егоровой.

Зампрокурора города рассказала, что в 2020 году в Великих Луках в отношение 54 лиц было рассмотрено 52 уголовных дела, а за прошлый 2021 год — 30 уголовных дел о совершении наркопреступлений. Самым распространенным правонарушением является сбыт наркотиков. В Великих Луках на скамью подсудимых попадают подростки от 17 лет.

«Я не видела наркоманов старше 45 лет, это самый большой возраст, который был в моей практике», — говорит государственный обвинитель.

Виктория Егорова в условиях Великих Лук наркотические вещества распространяются зачастую путем «закладок».

«В Великих Луках распространены в основном синтетические наркотики, так называемые — «соли», а также наркотические вещества растительного происхождения. В одно время в городе было много амфетамина, последние годы город захлестнули «соли» — тяжелейшие синтетические наркотики», — рассказала Егорова.

Виктория Егорова также рассказала, что за распространение наркотиков грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

«Санкция статьи 228 прим. 1 часть 5 предусматривает ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Если начинать с первой части, то это наказание от четырех лет до пожизненного заключения. Так, часть первая предусматривает наказание от 4 до 8 лет, по второй части, а это сбыт с использованием сети интернет или СМИ, идет ответственность от 5 до 12 лет. Третья часть — совершение преступления группой лиц, либо в значительном размере, — от 8 до 15 лет. Четвертая часть – распространение наркотиков в крупном размере организованной группой — санкции статьи предусматривают заключение под стражу от 10 до 20 лет», — пояснила прокурор и добавила, что в её практике максимальным наказанием за сбыт наркотиков, было заключение под стражу на 17 лет.

Гособвинитель отметила, что условное наказание за сбыт наркотиков иногда получают несовершеннолетние и матери, имеющие малолетних детей, добавив, что это не полноценное условное наказание, а лишь отсрочка от заключения под стражу. Среди тех, кто попадает на скамью подсудимых много и тех, кто совершает преступление повторно — рецидивистов.

Виктория Егорова отметила, что её профессиональный опыт говорит о том, что человеку, который встал на путь употребления наркотиков, очень сложно сойти с этого пути.

«В моей практике был парень, который употреблял тяжелейшие наркотики. Затем он 5 лет не употреблял наркотики, он проповедовал здоровый образ жизни, рассказывал людям о вреде этого. В какой-то момент в его жизни произошло потрясение, и он вновь взялся за употребление наркотиков. Для себя он решил, что за 5 лет полностью вылечился, но на деле все произошло иначе. Бытует такое мнение, что наркоманов бывших не бывает, и даже те, кто длительное время не употребляет наркотики, они каждый день борются с собой, потому что каждый день они борются с желанием употребить, даже спустя десять лет. Это моя точка зрения», — поделилась она и добавила, что зачастую употребление наркотиков — это дорога в один конец.

Кроме того, Виктория Николаевна рассказала еще один самый запоминающийся случай, который был в её практике, и закончился трагично.

«Лет 15 назад я столкнулась с двумя молодыми людьми — 15 и 17 лет. В то время еще не было синтетических наркотиков, а преобладали наркотики растительного происхождения. Два молодых парня в состоянии наркотического опьянения были задержаны на квартирной краже. Лет через 10 с одним из них я столкнулась вновь по своей работе. Его было не узнать — худой, затравленный, измученный и болезненный вид. Я узнала его только по большим черным глазам — это единственное, что осталось от того молодого парня. На мой вопрос по поводу того, где его друг, с которым они были задержаны 10 лет назад, и которому на тот момент было 15, он ответил, что его уже нет в живых. Когда мы рассматривали его дело, он попросил суд назначить наказание в виде лишения свободы, так как только в тюрьме он мог бы отойти от употребления наркотиков. Это было лет 5 назад. Буквально несколько недель назад я оказалась на одном из наших кладбищ, и проходя мимо одной из могил, я узнала этого парня», — поделилась Виктория Егорова.

На вопрос журналиста Луки.ру по поводу того, как сделать так, чтобы наркопреступность пошла на спад, Виктория Егорова отметила, что в первую очередь нужно общаться со школьниками на эти темы. С детьми должны говорить родители, находить с ними общий язык.

«90% нашего поведения мы копируем из семьи. И я уверена, что надо быть другом своему ребенку и много-много разговаривать. Если родители не найдут общий язык со своим сыном или своей дочкой, то на улице 100% найдется человек, который сможет найти с ним общий язык, и не факт, что этот человек не предложит ему что-то плохое, в частности наркотик. Если в семье мир, доброта и взаимопонимание, то парень или девушка не пойдет искать на улице себе поддержку», — рассказала Егорова и добавила, что в любой ситуации самое главное, чтобы рядом были близкие люди, которые могли бы протянуть руку помощи.

Также в активной антинаркотической пропаганде принимают участие и правоохранительные органы – организуются круглые столы, лекции, открытые уроки, проходят выступления в СМИ, правоохранители встречаются со всеми слоями населения города, рассказывают о наказании и последствиях наркопреступлений, а также проводятся антинаркотические акции.

«Прокуратура и полиция – это те две структуры, которые в этом направлении работают в очень тесной связке», — заключила Виктория Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх