добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эксперты рассказали, какие товары могут исчезнуть с прилавков российских магазинов

0
В связи с вводимыми рядом стран Запада санкциями некоторые компании начали приостанавливать работу в России, а кто-то и вовсе ушел с рынка. «Известия» рассказали, какие товары могут исчезнуть с прилавков российских магазинов, а какие точно останутся.

Партнер Strategy Partners Инна Гольфанд рассказала, что на данный момент импорт какого-либо вида продовольствия не был остановлен, так как продукты питания не входят в санкционные списки.

«Эксперты утверждают, что хоть российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, никакие продукты не исчезнут с прилавков — в крайнем случае их заменят поставками из других стран», — заверила она.

По мнению эксперта в наибольшей зоне риска находится импорт с Фарерских островов, которые поставляют в Россию 40–50% от всего импорта сельди и скумбрии. На данный момент импорт рыбы в РФ продолжается, все поставки совершаются в обычном порядке, сказала она.

«Из базового продовольствия непростая ситуация складывается по фруктам — в России производится около 40% фруктов от общего потребления. В Союзе производителей ягод считают, что в ближайшее время могут сократиться поставки фруктов на российский рынок, поскольку большая их часть ввозится из-за рубежа. Однако основными поставщиками фруктов в РФ являются страны, которые не присоединились к санкциям», — сказала эксперт.

Рисков в поставках сырья для производства кофе и чая нет, утверждает ассоциация «Росчайкофе». Основные поставщики кофе — Бразилия, Вьетнам, Колумбия, чая — Индия, Шри-Ланка, Вьетнам и Китай. Эти страны не вводили антироссийские ограничения.

Однако с российских прилавков исчезнут напитки от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), при этом компания продолжит производить товары первой необходимости — молочные продукты и детское питание.

Эксперт напомнила, что на прилавках страны нельзя будет увидеть и пиво от Heineken под собственной торговой маркой.

«Прекратили поставки в Россию крупнейшие чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Также экспорт приостановила британская алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff», — подчеркнула Гольфанд.

Британская компания Unilever, которой принадлежат в том числе бренды Dove, Rexona, «Чистая Линия», Axe, Domestos, Cif, объявила о прекращении инвестиций в проекты в РФ, но бренд продолжит поставки «жизненно важных продуктов питания и гигиены, произведенных в России, для жителей России».

PR-директор платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions Катя Солнечная сообщила, что антироссийские санкции также коснулись и интернет-ритейла, продаж на маркетплейсах типа Wildberries и Ozon. Однако товары с онлайн-прилавков не ушли, и сложно прогнозировать, что будет дальше. Сейчас у поставщиков появились сложности с доставкой тканей и фурнитуры. Самые популярные страны поставщики сырья для производства одежды и обуви — Италия, Китай и Турция. На сегодняшний день часть продавцов, с которыми EGGHEADS Solutions регулярно общается через систему управления поставками на платформе eggheads.solutions, распределяют свои остатки товаров, чтобы их хватило хотя бы до лета, отметила она.

Основатель бренда Magliera Полина Бурцева рассказала, что ее производство находится в России, но сами ткани она закупает в Турции.

«В первые дни сложившейся ситуации успела взять ткани по курсу, фиксированному с производителем. По объему взяла больше обычного в два раза. Ориентируюсь, что этой закупки хватит до июня 2022 года. Пока выстраиваем стратегию таким образом, чтобы этого товара хватило на сформировавшийся покупательский спрос», — сказала Бурцева.

По словам Солнечной, уже сегодня продавцы активно реализуют товары на Wildberries, которые сшиты из флиса, сатина и шелка, а также изделия из натуральной итальянской кожи.

«У кого-то сырье застревает в дороге, у кого-то становятся неокупаемым для торговли на маркетплейсах. Пересчитывают себестоимость товара, маржинальность и валовую прибыль через финансовую аналитику бизнеса на нашей платформе», — сказала она.

СЕО платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions Денис Добряков заявил, что товары, которые сейчас распродаются продавцами, становятся неактуальными в связи с сезонностью либо изготавливаются из зарубежного сырья, которому уже ищется альтернатива. Но полностью они не уйдут, продавцы находят решения — договариваются с производителями, меняют логистику или объединяются, чтобы сделать закупку на более выгодный объем сырья сразу для нескольких продавцов онлайн-витрин, полагает он.

Алексей Мисаилов, директор по развитию бизнеса FM Logistic в России, считает, что кто-то из компаний-производителей планирует приостановку поставок в Россию до середины апреля 2022 года, другие ― на три месяца. Однако никто не может ничего прогнозировать на фоне постоянно меняющейся ситуации в мире, констатировал он.

«Если по товарам категории люкс альтернативу можно найти через ограниченное количество премиальных ритейлеров, то в случае с продукцией категории масс-маркет рынок может быть занят российскими производителями и дистрибуторами в течение двух-трех месяцев», — сказал директор по развитию.

Важным фактором будет низкая волатильность валюты и возможность осуществления трансграничных переводов в ней, заключил он.

О приостановке работы в Российской Федерации в последние недели объявили: компания по производству и обслуживанию лифтов Otis, производитель пива Carlsberg, Heineken, бренды Pull & Bear, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Starbucks, McDonald's, Zara, H&M, Massimo Dutti, Yum! Brands, американская компания Apple, служба международной доставки DHL, автомобильные компании Porsche, Audi и BMW, британский интернет-магазин ASOS и другие. Остановили продажи и люксовые торговые марки Chanel, LV, Rolex, Cartier, Balenciaga.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх