добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Российские ученые назвали лабораторный метод прогнозирования рисков появления рака груди

0
Группа российских ученых нашла лабораторный метод прогнозирования рисков появления рака груди — анализ уровня металлов в организме, сообщает издание «Газета.Ru» со ссылкой на Министерство образования и науки. В разработке метода участвовали ученые из Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и их коллеги из Первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова.

Как сообщили в ведомстве, ученые собрали группу из 103 взрослых женщин, имеющих в анамнезе диагноз «доброкачественная опухоль молочной железы», 107 — с онкологией, а также 100 здоровых женщин, чтобы определить степень отклонения изучаемых показателей от нормы.

Главный научный сотрудник НЦМУ «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» ПМГМУ им. Сеченова, профессор Анатолий Скальный рассказал, что для получения наиболее полной информации о нарушении обмена металлов в организме, ученые использовали сыворотку крови и волосы, отражающие состояние обмена металлов в различное время.

«Так, если концентрация металлов в сыворотке крови свидетельствует о балансе металлов в настоящее время, то их содержание в волосах отражает изменение уровня металлов в организме в течение длительного времени (вплоть до одного-двух месяцев). Анализ содержания металлов в исследуемых субстратах проводился методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, являющимся одним из наиболее чувствительных на данный момент методов для анализа биосубстратов», — рассказал Анатолий Скальный.

Так опытным путем была выявлена следующая закономерность: у женщин с опухолью (злокачественной в особенности) растет уровень хрома и ванадия в волосах, а марганца — снижается. Сыворотка крови дает иные результаты. Наличие болезни связано с явным снижением уровня кобальта и повышением — меди. Марганец остается ниже контрольных значений у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями молочной железы.

Элементы в избытке могут оказывать токсическое воздействие на организм, способствуя развитию онкопатологии. Поэтому диагностика и выявление нарушений обмена конкретных металлов в организме необходимы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх