добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества

0 10 фото
22 февраля в Великолукском драматическом театре состоялся городской праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества. Особое внимание организаторов мероприятия было уделено соблюдению действующих противоэпидемических мер: на входе у всех проверяли температуру и qr-коды, гостей в зале рассаживали с соблюдением социальной дистанции, вход — строго в масках.

После прозвучавшего гимна России, придавшего особую торжественность вечеру, от имени Главы города Великие Луки Николая Козловского присутствующих с приближающимся праздником поздравил исполняющий полномочия Главы Великих Лук Сергей Гусев.

«Этот государственный праздник имеет большую значимость для нашего города воинской славы, на долю которого выпало немало суровых испытаний. В историю Отечества навсегда вошли мужество и отвага великолучан, самоотверженно защищавших родную землю от врагов. Особый героизм проявили жители города в годы Великой Отечественной войны. С первых же дней великолучане массово записывались на фронт, в городе был создан истребительный отряд, в начале июля 1941 года сформирован отряд народного ополчения, работала подпольная организация. Во время операции по освобождению города за каждую великолукскую улицу и каждый дом велись кровопролитные бои. Сражения за Великие Луки были настолько ожесточёнными, что Великолукская наступательная операция, в ходе которой город был окончательно освобождён, была названа «малой Сталинградской битвой». Мы всегда будем помнить о силе духа и стойкости героев, освободивших город и страну от гитлеровских войск, воспитывать ни их примерах нашу молодёжь. Искреннюю благодарность и почёт мы выражаем всем защитникам Родины – ветеранам Великой Отечественной войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Говорим слова признательности солдатам, сержантам и офицерам, выполнявшим свой воинский долг в горячих точках и за пределами Отечества, великолучанам, которые сегодня стоят на боевом посту, надёжно охраняют рубежи Отечества, мир и покой сограждан»,
— сказал Сергей Георгиевич.

Он подчеркнул, что российские военнослужащие проявляют высокую боевую подготовку, профессионализм и ответственность при выполнении служебного долга, эффективно решают задачи по противодействию мировой террористической угрозе, защите национальных интересов страны, достойно продолжая ратные традиции старших поколений.

В завершение Сергей Гусев пожелал всем, кто служит Отечеству, успехов, крепкого здоровья и благополучия, счастья и добра, а также мира и процветания городу воинской славы Великие Луки и России.

Со словами приветствия также выступил Глава Администрации города Андрей Беляев.

«23 Февраля — знаменательная дата для всех жителей России. В этот день мы отдаём дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и вооружённых сил, тем, кто стоял на защите Родины и её интересов, и кто сегодня стоит на боевом посту. Мы гордимся подвигами своих земляков, которые отважно сражались с иноземными захватчиками на протяжении многих веков, искренне благодарим героев, одержавших победу над войсками Вермахта, выражаем уважение участникам боевых действий в горячих точках и воинам-интернационалистам»,
— сказал Андрей Геннадьевич.

Он особо отметил, что на примерах мужества старших поколений защитников Родины сегодня воспитывается великолукская молодёжь. Так, в Великих Луках растёт и ширится юнармейское движение, на высоком уровне организована патриотическая работа. Многие жители города выбирают профессию военнослужащего, молодые великолучане честно исполняют свой воинский долг в частях и соединениях российских Вооружённых Сил, повышают обороноспособность наших войск.

«Наша общая задача — быть ответственными за будущее Отечества и самоотверженно служить стране: трудиться во имя укрепления могущества России и повышения её авторитета на международной арене», — завершил свою речь Андрей Беляев и пожелал всем великолучанам крепкого здоровья, сил и энергии для новых свершений на благо Родины, добра и благополучия.

Не осталось в стороне и молодое поколение великолучан. К присутствующим в зале обратилась юнармеец Ольга Вишнякова.

«Сегодня накануне 23 февраля, мы чествуем защитников нашего Отечества, участников Великой Отечественной войны, ветеранов военнойслужбы и тех, кто сегодня в рядах Российской армии выполняет свой воинский долг перед Родиной. Этот всенародный праздник объединяет прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Он является символом мужества и стойкости, единства и сплоченности, гордости за нашу страну и ее историю. А мы, молодое поколение с огромной гордостью вспоминаем наших соотечественников, которые выполняли, выполняют и будут выполнять свой воинский долг. В каждом доме, в каждой семье хранят память дедов и отцов, но также гордятся теми, кто сегодня обеспечивает безопасность нашей страны. Наш долг — укреплять связь времен. С праздником, с Днем защитника Отечества»,
— сказала Ольга Вишнякова.

С завершающим словом выступил командир радиотехнического батальона города Великие Луки, майор Александр Степановский.

«Дорогие товарищи, 23 февраля в нашей стране отмечается праздник: День защитника Отечества. Это по праву всенародный праздник, который объединяет не только людей, стоящих на службе, но и всех, кто неравнодушен к судьбе нашего Отечества. Сегодня военнослужащие - личный состав Вооруженных сил России честно выполняют воинский долг, продолжают разрабатывать новейшие и перспективные образцы военной техники, вносят непереоценимый вклад в обеспечение безопасности суверенитета нашей страны»,
— прозвучало в речи Александра Александровича, который также поздравил всех присутствующих от лица личного состава войсковой части №51592.

В ходе торжественного вечера за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Великие Луки, организацию международных встреч воздухоплавателей и развитие в городе воздухоплавательного спорта был отмечен Владимир Орлов, которому присвоили звание Почетного гражданина города Великие Луки.

Также приказом начальника главного штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» знаком «Юнармейская доблесть Третьей степени» наградили юнармейца Илью Петрова, а знаком «Юнармеская доблесть Второй степени» наградили Ольгу Вишнякову.

Праздничной концертной программой поздравили гостей вечера музыкальные и танцевальные коллективы города.
Источник: фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх