добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Власти региона провели рабочие встречи с дипломатами Посольства России в Латвии

0 4 фото
Псковскую область с визитом посетили Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Евгений Колесников и представители Посольства России в Латвийской Республике. В Администрации области состоялся ряд рабочих встреч с властями региона, и.о. руководителя территориального органа — представителя МИД России в Пскове Александром Ивановым.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова дипломатов поприветствовала Первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она поблагодарила гостей за внимательное отношение к вопросам взаимодействия между регионами Латвии и Псковской областью.

«Ваш визит будет содействовать дальнейшему развитию связей и отношений», — подчеркнула Вера Емельянова, открывая первое совещание, посвященное культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Евгений Колесников в свою очередь поблагодарил собравшихся за возможность обсудить вопросы развития сотрудничества. Он подчеркнул, что в Латвии есть большой запрос на взаимодействие.

Благодарность в адрес региона прозвучала и в связи с выставками, которые были переданы для презентации на площадках Посольства России в Латвии и Генконсульства России в Даугавпилсе. Они были посвящены заповедным местам Псковщины и 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

«Мы нашли максимально доступный вариант презентации культурно-исторического наследия Псковской области в форме уличной выставки. Все это вызвало большой интерес. Выставочная деятельность — направление, которое можно развивать сейчас на обоюдной основе», — отметил Генконсул России в Даугавпилсе.

Первый вице-губернатор подчеркнула, что регион готов не только предоставлять выставки, но и знакомить жителей Латвии с творчеством псковских писателей и деятелей культуры, организовывать выступления творческих коллективов, как в очном, так и дистанционном форматах. Председатель Комитета по культуре Ольга Тимофеева дополнила, что в рамках Года культурного наследия народов России регион готов наладить практику по дарению книг. В регионе уже подготовлены собрания, которые можно передать учреждениям в Латвии.

Также темой для обсуждения стало развитие взаимодействия в сферах образования и молодежной политики, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Со своей стороны готовы все вопросы проработать, чтобы увеличить количество контактов с Латвийской Республикой», — отметила Вера Емельянова.

Вице-губернатор Нинель Салагаева обсудила с дипломатами вопросы экономического взаимодействия Псковской области с латвийской стороной. Как было отмечено в рамках диалога, торговый оборот в 2021 году вырос на 40% по сравнению с 2020 годом, несмотря на ограничения из-за COVID-19.

Стороны обсудили реализацию проектов в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» в период с 2014 по 2020 годы, договорились проработать вопрос по ориентации региональных предприятий для организации экспорта продукции в Латвийскую Республику.

Нинель Салагаева также рассказала о преимуществах размещения производств в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино».

«Будем работать. Нам есть, что показать коллегам, в том числе достойную продукцию местных производителей», — резюмировала вице-губернатор .

Отметим, в рамках рабочего визита представители дипломатической миссии Посольства России в Латвии почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венок и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Пскове.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх