добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стало известно, когда школы Псковской области перейдут на дистанционное обучение

1
26 января губернатор Михаил Ведерников провел совещание по эпидемиологической обстановке в Псковской области.

На повестке дня — актуальные вопросы по борьбе с распространением коронавируса и возможные дополнительные ограничения в социальных и образовательных учреждениях в связи с новым всплеском заболевания и распространения омикрон-штамма.

«Знаю, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе неплохая, контролируемая, и за это в том числе всем вам большая благодарность, но хороший результат получается чаще всего тогда, когда заранее готовишься к худшему. Хотел бы услышать ваше мнение о необходимости введения дополнительных ограничительных мер в наших социальных учреждениях и дистанционного обучения в школах», — сказал Михаил Ведерников.

Руководитель областного Роспотребнадзора Александр Нестерук нынешнюю эпидобстановку назвал «двоякой». С одной стороны, последние две недели в регионе фиксируется значительный рост заболевания коронавирусной инфекцией (более 40% каждую неделю), при этом, по последним данным, среди субъектов СЗФО Псковская область находится на последнем месте по числу заболевших. «Суточная заболеваемость у нас 27,2 на 100 тысяч населения, что почти на 40% ниже, чем в среднем по России», — подчеркнул Александр Нестерук.

Аналогичная ситуация и с распространением на территории Псковской области «омикрона». Его присутствие растет, но в разрезе заболеваемости его доля составляет лишь 25%. Основная часть инфицированных — носители дельта-штамма.

Все чаще коронавирусом в Псковской области, как и в России болеет молодежь. В возрастной группе от 18 до 29 лет прирост составил 77%, от 0 до 17 лет — 64%. Резкий скачок заболеваемости коронавирусом зафиксирован среди школьников — прирост в 2 раза, на четверть выросла заболеваемость ОРЗ, из-за чего 130 классов в Пскове были закрыты на карантин.

Именно Псков, а также Псковский и Новосокольнический районы — в лидерах по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Великих Луках этот показатель ниже среднеобластного значения.

Глава областного Роспотребназора отметил, что в ближайший месяц заболеваемость коронавирусной инфекцией будет расти, и перевод школ на дистанционное обучение будет способствовать снижению заболеваемости среди детей.

«Сейчас болеют семьями. Все чаще взрослые заражаются от детей. Только в этот вторник 14 детей поступили в инфекционную больницу с коронавирусной инфекцией. Такого не было ни разу за весь период пандемии», — отметила Председатель областного Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

Марина Гаращенко также сообщила, что из-за появления «омикрона» и распространения ОРЗ и ОРВИ серьезно выросла нагрузка на амбулаторное звено. Сейчас на амбулаторном лечении находится больше 4 тысяч жителей региона, это 94% от общего числа заболевших. Самое большое число инфицированных в Пскове.

Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова выступила за поэтапный переход на дистант в зависимости от уровня заболеваемости в муниципалитетах и предложила начать со школ Пскова и Псковского района.

Выслушав всех участников совещания, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по переводу образовательных учреждений на дистант.

Что касается вакцинации от коронавируса, то в Псковской области план выполнен на 68,5%. В 16-ти районах показатель вакцинации 60% и выше. Ситуация находится на ежедневном контроле, так как по-прежнему вакцинация — самый эффективный способ защиты от COVID-19.

Комментарии

  • Детский Писатель 27 января 2022 8:04 #
    Актуальные вопросы это не пандемия, а рост цен в магазинах на продукты питания. Вот проблема. А под видом пандемии от этой проблемы Губер уходит.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх