добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Луки.ру побывали на торжественном митинге в честь 79-й годовщины освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков

0 12 фото
17 января является одной из самых памятных дат в истории Великих Лук. Наступательная операция по освобождению Великих Лук началась 24 ноября 1942 года и продлилась почти 2 месяца. Учитывая масштабы битвы за железнодорожный узел, который был важен для обеих сторон войны, операцию по освобождению Великих Лук прозвали малой Сталинградской битвой. В операции по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков участвовали тысячи солдат и офицеров Советской Армии, партизаны и подпольщики, многие из которых так и остались на полях кровопролитных сражений. Ровно 79 лет назад советским войскам удалось освободить город. Сегодня в честь этого знаменательного события в городе проходят торжественные мероприятия.

Так, у Вечного огня на Аллее Героев Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, на который почтить память воинов-освободителей собрались представители городских и областных властей, патриотических движений, общественники и жители города.

К участникам торжественного митинга обратился Глава города воинской славы Великие Луки Николай Козловский, который поздравил всех с Днём освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

Глава города отметил, что для будущей Великой Победы Великолукская наступательная операция имела огромное значение. Своими действиями войска Третьей Ударной Армии сковали на небольшой территории в общей сложности около 10 фашистских дивизий, серьёзно подорвали силы противника и не позволили ему использовать их на других участках фронта, главным образом под Сталинградом, где шла величайшая историческая битва.

«Мы выражаем глубокое уважение всем, кто выжил в той страшной войне, дошёл до Берлина и водрузил Знамя Победы над рейхстагом, низко склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы выражаем признательность всем, кто в тяжёлые послевоенные годы восстанавливал наш город и создавал основу для развития Великих Лук в будущем», — рассказал Николай Козловский.

В завершение своего обращения глава Великих Лук пожелал горожанам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, добра и мирного неба над головой, а также дальнейшего стабильного развития городу.

Приветственный адрес от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова зачитала Первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она сообщила, что особые слова благодарности и признательности Михаил Ведерников адресовал ныне живущим ветеранам, детям войны, труженикам тыла и всем, кто в тяжелейших условиях восстанавливал город в послевоенные годы.

«Ваши доблесть и стойкость, проявленные в тяжелое время — пример для всех ныне живущих», — акцентировал внимание глава региона.

Также с торжественной речью выступил глава администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Он отметил, что 17 января — это по-настоящему героическая дата многовековой истории Великих Лук.

«Великолучане помнят и чтут героев, сражавшихся за свободу города и нашего Отечества. Их именами названы улицы и школы, в их память зажжён Вечный огонь и возведены величественные монументы. Мы в неоплатном долгу перед ними — поколением Победителей, которое освобождало и восстанавливало город, созидательным трудом превратив Великие Луки в крупный промышленный, культурный, спортивный и образовательный центр», — сказал глава администрации.

Кроме того, к участникам митинга также обратились: руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Петряков, Председатель Городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Пётр Подгорный, военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Псковской области Руслан Сукманов, а также от имени молодого поколения к великолучанам обратились кадеты и юнармейцы лицея №10 Анастасия Егорова, Дамиан Мисун.

В завершение Руслан Сукманов отдал приказ дать воинский салют в честь 79-й годовщины освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, а участники возложили цветы и венки к Вечному огню.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх