добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Анжелика Романюк рассказала, какие мероприятия пройдут в Великих Луках к Новому году

1
В технопарке «Электрополис» состоялась пресс-конференция с председателем Комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжеликой Романюк. Она подвела итоги работы учреждений культуры, рассказала, какими мероприятиями завершится этот год и поделилась планами на следующий.

При соблюдении всех противоэпидемических мер, в этом году много мероприятий проходило в очном формате. Тем не менее, онлайн-формат уже прочно вошел в сферу культуры и в 2021 году расширил свои формы проведения.

«В январе полностью в онлайн-формате проходили новогодние мероприятия, отмечали 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Также полностью были переведены в онлайн-формат и мероприятия, посвященные празднику 9 мая», — рассказала председатель Комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк.

В этом году наш город присоединился к Всероссийским акциям: «Бессмертный полк онлайн», «Окна Победы», «Поем двором», «Голос весны», «Ночь искусств». Большое количество акций были приурочены ко Дню России, а также проводились в рамках Дня народного единства.

В этом же году в учреждениях культуры началась работа по реализации проекта «Пушкинская карта». Он предназначен для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые могут посещать экскурсии, концерты и спектакли по этой карте.

Великолукский драматический театр уже принимает молодых посетителей по программе «Пушкинская карта». Дом культуры Ленинского комсомола завершил модерацию на портале, и теперь тоже готов принимать посетителей. Как отметила Анжелика Владимировна, в городском Доме Культуры имени Ленина, в Краеведческом музее и Центре эстетического воспитания на данный момент ведутся работы по подключению программы «Пушкинская карта». Все это уже будет доступно в 2022 году.

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, два учреждения приняли участие в Национальном проекте «Культура». Благодаря участию в Федеральном проекте «Цифровая среда» в Центре эстетического воспитания создан виртуальный концертный зал.

«Благодаря оборудованному залу, оснащенному современной техникой, к нам поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России. Фактически мы можем присутствовать на филармонических концертах. Поэтому Центр эстетического воспитания по этой программе уже начал принимать посетителей», — рассказала Анжелика Романюк.

Председатель Комитета культуры также добавила, что сейчас создается модельная библиотека. Она будет представлять собой книжный городок, включающий в себя интерактивные пространства для детей.

«В рамках модельной библиотеки у нас появляется возможность приобрести новую мебель, новое оборудование, оргтехнику — это расширит возможности предоставления услуг для наших юных посетителей», — поделилась Анжелика Романюк.

На следующий 2022 год запланировано много событий. Их реализация начнется с проведения праздничного концерта и выставки в Детской музыкальной школе № 1.

«Также в рамках реализации плана мероприятий планируется создание видеороликов «Традиции православных праздников», серий телевизионных передач о мастерах декоративно-прикладного творчества «Разговор с мастером», различные творческие вечера, выставочные проекты, посвященные поддержке декоративно-прикладного творчества не только города Великие Луки, но и юга нашей Псковской области», — рассказала Анжелика Романюк.

Также планируется проведение Международного конкурса академического рисунка и живописи «Академия успеха», поэтических фестивалей, конкурса хореографического искусства, всероссийского вокально-чтецкого конкурса «Голос и речь».

«На следующий год у нас планируется Всероссийская краеведческая конференция, где учредителями и гостями будут краеведы не только нашего региона, но и всей России. Планируется проведение ряда праздничных мероприятий, которые мы бы хотели приурочить к празднованию дня города Великие Луки. Если нам позволят ограничительные меры, мы подарим великолучанам несколько сюрпризов. План достаточно насыщенный, и мы надеемся, что большинство из этих мероприятий будет реализовано в очном формате», — сообщила председатель Комитета культуры.

Что касается мероприятий, завершающих этот год — сейчас учреждения культуры готовят новогодние представления и спектакли. Для самых маленьких Дом Культуры имени Ленина предлагает «Baby-елку», для ребят старшей возрастной группы — спектакль «Красавица и чудовище» с участием творческих коллективов городского ДК имени Ленина, а для взрослых великолучан — музыкальная история по мотивам «Иван Васильевич меняет профессию».

Драматический театр предлагает две постановки: «Снежная королева» и «Волшебная книга Рождества». Практически во всех учреждениях культуры пройдут концерты.

Состоится ли открытие новогодней елки на площади Ленина в очном формате, станет известно за неделю до этого события.

Комментарии

  • Что-то не так идёт 1 декабря 2021 0:16 #
    15 ДЕКАБРЯ 2021 года на площади Калинина торжественно чиновники города должны открыть три подземки, чтобы улучшить комфортную среду для бомжей нашего города!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх